FacebookTwitterGoogle+

Avanza el proceso de elección de los ganadores de la Malla de Oro

• Logros Deportivos, el criterio más importante que toma en cuenta el Jurado Elector para determinar a los galardonados
• Son en total 53 aspirantes a quedarse con el reconocimiento
• La Ceremonia de Premiación se llevará a cabo el lunes 4 de marzo, en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra de la Universidad Pontificia Bolivariana

O.P.LAT. (febrero 28 de 2019) Avanza el proceso de deliberación, por parte del Jurado Elector, para determinar quiénes serán los merecedores a quedarse con el Galardón Malla de Oro, el reconocimiento más importante que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo a deportistas, entrenadores, jueces y entidades, y cuyos nombres solo se conocerán en la Noche de Premiación, el lunes 4 de marzo, a las 7:30 p.m., en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra, de la Universidad Pontificia Bolivariana, en el Campus Laureles.

El Jurado que decide los nominados y posterior ganadores, lo componen personas, que conocen ampliamente la actualidad y el recorrido de los tenistas paisas. “Los logros deportivos son el criterio más importante, a la hora de hacer la elección. Los resultados internacionales son el principal parámetro; después analizamos las actuaciones a nivel nacional, y por último el desempeño en eventos de carácter departamental. Hay unas categorías que le hacemos un seguimiento especial, y además de los resultados, también tenemos en cuenta el desarrollo del proceso deportivo, comportamiento y proyección”, manifestó uno de los integrantes del Jurado.

En otras categorías, como las de Promotor, Entrenador, Juez y Entidad, donde el logro deportivo no ofrece mayor soporte, el Jurado valora otros aspectos como la vocación, el liderazgo y aportes al desarrollo del tenis paisa.

Durante estos últimos días, el grupo de expertos sesionará de manera permanente, para tomar la decisión más acertada, a la hora de escoger los ganadores.

Son en total 53 nominados, quienes sueñan con alcanzar el principal Trofeo del tenis paisa, en las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Mayores, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad.

NOMINADOS PREMIOS MALLA DE ORO 2018
MEJOR INFANTIL
Amalia Hinestroza CAMP, Elisa Vélez STAR SPORT CENTER, Emiliana Vélez COUNTRY CLUB E., Isabella Giraldo ELITENNIS RIONEGRO, Emiliano Rivera ATC, Samuel Duque ATC, Lucas Hoyos RODEO, Juan Miguel Bolívar ATC, Emilio Cardona ATC.

MEJOR PREJUVENIL
Valentina Rodas ATC, Isabella Rivera ATC, Matías Hoyos ROD, Marcelo Mariño ATC, Jerónimo Marín ATC, Alejandro Arcila ATC, Thomas Cardona STAR SPORT CENTER.

MEJOR JUVENIL
Juliana Castellanos KSU, Lucas González ATC, Emmanuel Estrada ATC, Martín Gaviria ATC.

MEJOR PROFESIONAL
Emiliana Arango IMG, Alejandro González COUNTRY CLUB E., Sergio Luis Hernández UOFL, Juan Manuel Benítez BU.

MEJOR UNIVERSITARIO
María Camila Villegas EAFIT, Valentina Henao EAFIT, Alejandro Moncada UPB, Diego Giraldo UMKC

MEJOR SÉNIOR
Yoleida Nieto BOSQUE, Luz Stella Franco ATC, Esteban Castillo ELITENNIS RIONEGRO, Juan Camilo Alvarez CMPESTRE, Nelson Ospina CAMPESTRE.

MEJOR ENTRENADOR (DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO)
Catalina Ramírez EAFIT, Jaime Restrepo LIGA DE TENIS, Carlos Héctor Zuluaga LIGA DE TENIS, Michael Quintero CAMPESTRE.

MEJOR PROMOTOR DEL TENIS
Sandra Gómez DONMATÍAS, John Fredy Gómez IMER RIONEGRO, Marlon Soto / Felipe Vanegas DEPORTENIS BELLO, Luis Fernando Duque LA CEJA, Igor Puerta INDER ENVIGADO, Omar González SABANETA, Juan Buitrago BOSQUE, Alejandro Zapata INDER MEDELLÍN.

MEJOR JUEZ
Esteban Jiménez, Cristian Sánchez, Juan Felipe Ciro.

MEJOR ENTIDAD
Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Club Campestre, Fundación ADA, Corporación Los Paisitas.

Volver arribaVolver arriba