Share

Bogotá celebró en el Nacional Juvenil Grado 1 de Medellín

• Los capitalinos se quedaron con la mayoría de títulos, al ganar tres en sencillos y tres en dobles
• Valle, Santander y Antioquia, cada uno con cuatro títulos, secundaron a la delegación campeona
• Mañana se reconocerá a los mejores tenistas antioqueños de 2018 con la Malla de Oro

O.P.LAT. (marzo 3 de 2019) La delegación de Bogotá, con seis títulos, tres en sencillos y tres en dobles, se quedó con el campeonato general del Torneo Nacional Grado 1, el evento más importante del Circuito Juvenil Colombiano, y cuya primera de las siete etapas programadas para este año, la organizó la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en el Club Campestre sede El Poblado, de la ciudad de Medellín.

Antioquia, Santander y Valle se disputaron, codo a codo el segundo puesto, al ganar, cuatro coronas cada uno. Por el lado de los locales, Valentina Rodas se quedó con el campeonato en sencillos de la categoría 14 años femenino, al derrotar en la final a la vallecaucana María Paula Vargas 6/3 6/4, mientras que Alejandro Arcila hizo lo propio en 12 masculino. Arcila, con Pablo Suárez, repitió en 12 masculino dobles, y Susana Quintero ganó los dobles en 12 femenino con la quindiana Ivana Castillo.

En esta primera etapa del Circuito Nacional Grado 1 participaron más de 220 deportistas, en representación de todas las ligas afiliadas a la Federación, como Bogotá, Bolívar, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
FEMENINO MASCULINO
12 años
CAMPEONA: Valentina Mediorreal BOG
FINALISTA: Valeria Amorocho BOG
12 años
CAMPEÓN: Alejandro Arcila ANT
FINALISTA: Santiago Angel RIS
14 años
CAMPEONA: Valentina Rodas ANT
FINALISTA: María Paula Vargas VAL
14 años
CAMPEÓN: Joseph Urbano BOG
FINALISTA: Samuel Heredia RIS
16 años
CAMPEONA: Valeria Silva BOG
FINALISTA: Manuela Gómez BOG
16 años
CAMPEÓN: Martín Lerma VAL
FINALISTA: Johan Vaquero VAL
18 años
CAMPEONA: Nikole Martínez MET
FINALISTA: Giselle García VAL
18 años
CAMPEÓN: William Ribero SANT
FINALISTA: Juan Avellaneda SANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
FEMENINO MASCULINO
12 años
1.  Ivana Castillo QUI/Susana Quintero ANT
2. Valentina Mediorreal BOG/María Sánchez BOG
12 años
1. Alejandro Arcila ANT/Pablo Suárez ANT
2. Santiago Angel RIS/Lucas Velasco RIS
14 años
1. María Vargas VAL/Valentina Zambrano BOG
2. Luciana Páez BOG/Lauren Pérez MET
14 años
1. Juan Robayo BOG/Juan Ballesteros SANT
2. César Maecha SANT/Santiago Sánchez BOG
16 años
1. María Arbeláez VAL/Melissa Becerra SANT
2. Angela Basto BOG/Laura Ramos BOG
16 años
1. Johan Vaquero VAL/Nicolás Sánchez VAL
2. Mateo Quintero BOG/Sebastián Zabala ANT
18 años
1. Sofía Hernández TOL / Angie Reina BOG
2. María Avellaneda SANT/Sofía Torres RIS
18 años
1. William Ribero SANT/Juan Avellaneda SANT
2. Vicente Arbeláez VAL/Juan Duque VAL

 

Terminado el Torneo Grado 1, mañana se realizará la Premiación de los mejores tenistas antioqueños con la Ceremonia de la Malla de Oro, que se llevará a cabo a las 7:30 p.m., en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra de la Universidad Pontificia Bolivarna, en el Campus de Laureles.

Volver arribaVolver arriba