FacebookTwitterGoogle+

Doblete de Arcila y Mariño en el Grado 1 de Medellín

• Los dos antioqueños le aportaron cuatro títulos a la delegación anfitriona
• Los paisas se quedaron con cinco campeonatos y cinco subtítulos
• Bogotá, Campeón absoluto de la 1ra parda del Circuito Grado 1

O.P.LAT. (marzo 4 de 2018) Doblete para los antioqueños Alejandro Arcila (patrocinado por Offcorss) y Marcelo Mariño, en el Campeonato Nacional Grado 1, el más importante en la Escala de Competencias de la Federación Colombiana de Tenis, que finalizó la mañana de hoy en las canchas del Club Campestre de Medellín.

Arcila y Mariño, al ganar doble título en las modalidades de sencillos y dobles, le aportaron cuatro de los cinco campeonatos alcanzados por la delegación anfitriona, y de esta manera se encaraman en lo más alto del Escalafón Nacional.

El cabeza a cabeza entre Bogotá y Antioquia, por el título general de este certamen, fue ganado por los capitalinos, que le ganaron 3 de las cinco finales directas a los paisas, y se colgaron seis primeros lugares.

En el primer Torneo Grado 1 de la temporada, organizado con éxito por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, participaron un total de 240 deportistas, en representación de 16 ligas del País (Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cundinamarca, Meta, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia).

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
Sencillos
12 femenino Daniela Tijaro BOG María P. Ospina BOG
14 femenino Kelly Vargas BOG Valentina Rodas ANT
16 femenino Angela Basto BOG Mariana Pabón ANT
18 femenino Crissdaihanna Echavarría VAL Manuela Barriga BOG
12 masculino Alejandro Arcila ANT Eduar Castañeda BOG
14 masculino Marcelo Mariño ANT Andrés F. Castañeda BOG
16 masculino César Henao RIS Santiago Rendón BOG
18 masculino Nicolás Cortés BOG Fabián Avila ANT
Dobles
12 femenino Valentina Mediorreal BOG/Luciana Páez BOG Ailin Durán SAN/Valeria Amorocho BOG
14 femenino NO SE JUGÓ LA FINAL
16 femenino Marcela Barón VAL/María Avellaneda SAN Giselle García VAL/Sofía Gómez QUI
18 femenino María Cabarique BOG/Manuela Barriga BOG Juliana Castellanos ANT/Laura Peralta BOG
12 masculino Alejandro Arcila ANT/Samuel Heredia RIS Eduar Castañeda BOG/Pablo Robledo BOG
14 masculino Marcelo Mariño ANT/Thomas Cardona ANT Daniel Pinzón BOG/Juan Ojeda BOG
16 masculino César Henao RIS/Juan Agudelo CUND Emanuel Estrada ANT/Martín Gaviria ANT
18 masculino Fabián Avila ANT/Juan A. Vélez ANT Santiago Ortiz TOL/Edgar Bautista SANT
Volver arribaVolver arriba