FacebookTwitterGoogle+

Dos títulos se trajeron juveniles antioqueños del Torneo Nacional en Cali

• Los paisas ganaron con Marcelo Mariño en sencillos, y la pareja Laura Galeano/Mariana Higuita en dobles
• La delegación antioqueña alcanzó además 4 subcampeonatos
• El Grado 1 de Bogotá, el próximo reto para los paisas en el Circuito Juvenil Colombiano

O.P.LAT. (marzo 26 de 2019) Los tenistas antioqueños saborearon dos títulos y cuatro subcampeonatos, en el Torneo Nacional Grado 2, organizado por la Liga Vallecaucana de Tenis, y que finalizó ayer en Club de Tenis de la ciudad de Cali.

Marcelo Mariño se consagró en la modalidad de sencillos, al vencer en la final de la categoría 16 años, al local Martín Lerma, con parciales 6/3 6/4. En dobles, la dupla Laura Galeano / Mariana Higuita, levantaron el trofeo en 12 femenino, al derrotar en la final a las representantes del Casanare, Brigitte Gómez y Sofía López 6/3 6/2.

Mariana Higuita y Manuel Londoño se quedaron con el subtítulo en la categoría 12 años, al caer en sus respectivas finales con Ivanna Castillo (Quindío) y Lucas Velasco (Risaralda). En dobles, Manuel Londoño y Pablo Suárez fueron subcampeones en 12 masculino, y Sebastián Rodríguez, con el quindiano Juan Varón, en 18 masculino.

La gira de Torneos Grado 1 y 2 continúa a partir del mes de abril en Bogotá y Cundinamarca.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Ivanna Castillo QUI Mariana Higuita ANT
14 femenino Isabella Benavides VAL Daniela Tijaro BOG
16 femenino Sofía Cárdenas CUND Isabella Tafur VAL
18 femenino Isbella Bolívar VAL Laura S. Ruiz BOG
12 masculino Lucas Velasco RIS Manuel Londoño ANT
14 masculino Juan D. Díaz BOG Samuel Heredia RIS
16 masculino Marcelo Mariño ANT Martín Lerma VAL
18 masculino Vicente Arbeláez VAL Juan D. Duque VAL
12 fem dobles Laura Galeano ANT/Mariana Higuita ANT Brigitte Gómez CAS/Sofía López CAS
14 fem dobles Sofía Giraldo VAL/Juliana Martínez VAL Valeria Amorocho /Valentina Mediorreal BOG
16 fem dobles Claudia Bahamón CAS/María Lora VAL María Angarita VAL/Sofía Cárdenas CUND
18 fem dobles Giselle García VAL/Sofía Gómez QUI Ana Gómez CAS/Laura Ruiz BOG
12 masc dobles Nicolás Hurtado VAL/Martín Posada VAL Manuel Londoño ANT/Pablo Suárez ANT
14 masc dobles Eduar Castañeda BOG/Salvador Price BOG Oscar López SANT/Pablo Penagos BOG
16 masc dobles Martín Lerma VAL/Nicolás Sánchez VAL Simón Ojeda BOG/Antonio Rodríguez CUND
18 masc dobles Juan Balbin VAL/Juan Bucheli VAL Sebastián Rodríguez ANT/Juan Varón QUI
Volver arribaVolver arriba