FacebookTwitterGoogle+

El Baby Tenis de Campo ya tiene semifinalistas

• Los deportistas buscarán mañana cupos a las finales
• Entre los clasificados, se encuentra un venezolano
• Programación para este viernes, a partir de las 9:00 a.m.

O.P.LAT. (enero 11 de 2018) La tercera edición del Baby Tenis de Campo, disciplina adscrita al Festival de Festivales, que organiza la Corporación Los Paisitas, y que se lleva a cabo en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría de Medellín, entra en su etapa definitiva.

De los 134 deportistas que iniciaron competencias, sólo 32 siguen en carrera por los lugares de privilegio que otorga este Festival, que cuenta con el respaldo técnico y operativo de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Las categorías 10 años y 12 masculino y femenino A ya tienen semifinalistas, y mañana viernes, los clasificados buscarán cupos a la gran final, programadas para el día sábado. Mientras tanto, en la categoría 12 años masculino y femenino B, el Festival se encuentra en la instancia de cuartos de final, y también tendrán una jornada trascendental para completar el grupo de finalistas.

Entre los clasificados a las rondas de cuartos de final se encuentra el niño Armando Barbera, un venezolano que llegó a territorio antioqueño en busca de un mejor futuro, en compañía de su familia. Barbera representa al municipio de El Carmen de Viboral, que debuta en el Baby Tenis de Campo.

La programación de mañana viernes comenzará a las 9:00 a.m., y tendrá en acción los cuartos de final y semifinales en sencillos, y las semifinales en la modalidad de dobles.

Así se jugará mañana la programación en sencillos:
Semifinales 10 años femenino
Mariana Peláez BOSQUE vs Laura Escobar RIONEGRO
Valentina López INDER MED vs Emiliana Vélez COUNTRY CLUB E.

Semifinales 10 años masculino
Emilio Cardona ATC vs Samuel Duque ATC
Miguel Londoño BOSQUE vs Juan Miguel Bolívar ATC

Semifinales 12 años femenino A
Sofía Gómez RIONEGRO vs Sara Luna Rendón RIONEGRO
Susana Quintero SABANETA vs Laura Galeano ATC

Cuartos de final 12 años femenino B
María Jiménez ATC vs Ana Sofía León INDER MEDELLÍN
Natalia Puello RIONEGRO vs Isabella Mejía ATC
Antonia Chaparro ENVIGADO vs Valentina Castrillón ENVIGADO
Julieta Arboleda ENVIGADO vs Paulina Moreno SABANETA

Semifinales 12 años masculino A
Pablo Suárez CAMPESTRE vs Tomás Ossa COUNTRY CLUB E.
Manuel Londoño CAMPESTRE vs Jesús Pascuales SUCRE

Cuartos de final 12 masculino B
Matías Quintero SABANETA vs Juan José Cardona LA CEJA
Pedro Martínez RIONEGRO vs Armando Barbera EL CARMEN
Juan Vanegas DEPORTENIS vs Samuel Merizalde BELLO
Jerónimo Arango ATC vs Agustín Cortés COUNTRY CLUB E.

Volver arribaVolver arriba