FacebookTwitterGoogle+

El Torneo Medicáncer ya tiene Campeones

• Yuliana Monroy y Alejandro Moncada ganaron el Primer Abierto Profesional Clase C
• Elisa Vélez y Juan Miguel Bolívar, los mejores en la categoría Infantil
• La próxima etapa del Circuito Profesional Clase C y el Torneo Departamental, está programada para la semana del 25 de marzo

O.P.LAT. (febrero 11 de 2019) Mientras en el Oriente Antioqueño se vivía la fiesta de la Fed Cup, en Medellín, se jugaban las finales del Torneo Medicáncer, la primera parada del Circuito Departamental Infantil y por Categorías, que reunió, durante dos semanas, a más de 260 deportistas, en representación de los distintos clubes afiliados a la Liga.

El primer Abierto Profesional Clase C, fue todo un éxito, y coronó como campeones a los antioqueños Yuliana Monroy, en femenino, y a Alejandro Moncada, en masculino. Este certamen contó con la participación de 43 deportistas, en representación de varias ligas del País (Atlántico, Bogotá, Caldas, Santander y Antioquia).

También finalizó el Departamental Infantil y por Categorías, con un entusiasmo y nivel notable, de cada uno de los participantes, que comienzan a sumar puntos, pensando en el Master de fin de año. La próxima parada del Circuito Profesional Clase C y Departamental, está programada para finales del mes de marzo.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
Clase C fem Yuliana Monroy ANT Juliana Parra SANT
10 femenino Elisa Vélez SSC Salomé Ramírez BOS
2 femenino Catalina Buitrago UdeA Isabela Peláez ATC
3 femenino  Camila Zuluaga ROD Andrea Isaza ATC
4 femenino  Doris Gutiérrez BOS Andrea Casas ATC
5 femenino  Juliana Londoño BOS Ada Luz Bonilla BOS
Clase C masc  Alejandro Moncada ANT Felipe Santamaría ANT
10 masc  Juan M. Bolívar ATC  Matías Quintero FATD
Intermedia masc  Andrés Patiño CAMP Yeison Gómez ATC
2 masculino  Cristian Monroy ATC Juan C. Gómez UdeA
3 masculino  David Arenas ATC Julián Murillo ATC
4 masculino  Juan C. Correa ATC Henry Patiño DEPORTENIS
5 masculino  Jhon Gutiérrez BOS Julián Morales ATC
10 fem dobles Emiliana Ortiz/Elisa Vélez Eulalia Garcés/Mariana Jiménez
3 fem dobles  Andrea Isaza/Victoria Sanín Marisabel Galeano/Isarín Pinzón
Clase C masc dobles  José Bendeck/Sebastián Zabala Juan Graciano/Felipe Santamaría
10 masc dobles  Juan M Bolívar/Matías Quintero Matías Echeverry/Miguel Londoño
Inter masc dobles  Daniel Díaz/Andrés Patiño  Sebastián Benítez/Kevin Zuluaga
2 masc dobles  Juan Gutiérrez/Juan Orozco Simón Carmona/Cristian Monroy
3 masc dobles  Juan C Giraldo/Juan Xibille Julián Castaño/José Giraldo
4 masc dobles  Raúl Rodríguez/César Suárez Carlos Franco/Carlos Londoño
Volver arribaVolver arriba