FacebookTwitterGoogle+

En Guarne celebran título en el Departamental

• Valentina Gómez, del Tenis Club de este municipio, se consagró campeona de la categoría Tercera
• También se destacaron los tenistas de las universidades afiliadas a la Liga
• En esta 2da Etapa participaron más de 280 deportistas; la 3ra parada está programada para la tercera semana de abril

O.P.LAT. (abril 1 de 2019) Valentina Gómez, en representación del municipio de Guarne, fue una de las ganadoras de la Segunda Etapa del Circuito Departamental Infantil y por Categorías, que finalizó el día de ayer en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría en Medellín, y que contó con la participación de más de 280 deportistas, en representación de los 19 clubes afiliados a la Liga.

Gómez, de 19 años, y estudiante de Nutrición y Dietética en la Universidad de Antioquia, se consagró campeona de la categoría Tercera femenino, al superar en la final a Laura Rincón, del Club ATC, con parciales 6/4 //6(8).

También se destacaron los tenistas universitarios, que ganaron en Tercera y Cuarta masculino, con Oscar Aranda (UPB) y Mauricio Bustos (Universidad de Antioquia), respectivamente. En la categoría Infantil, los campeones fueron Isabella Fajardo (ATC) en femenino, y Santiago López (Star Sport Center) en masculino.

La Tercera Parada del Circuito Departamental está programada para la semana del 22 de abril.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
10 femenino Isabella Fajardo ATC Mariana Jiménez CAMP
2 femenino Lina Rodríguez ATC Carolina Buitrago UdeA
3 femenino Valentina Gómez GUARNE Laura Rincón ATC
4 femenino Ana S. Zapata DEPORTENIS Andrea Casas RTC
10 masculino Santiago López SSC Miguel Alvarez ATC
Intermedia masc Fernando Vélez CAMP Diego Alvarez JIC
2 masculino Cristian Monroy ATC Juan C. Gómez UdeA
3 masculino Oscar Aranda UPB David Arenas ATC
4 masculino Mauricio Bustos UdeA Henry Patiño DEPORTENIS
5 masculino John J. Gutiérrez BOS Manuel Ospina INDER ENV
10 fem dobles  Isabella Fajardo/Mariana Jiménez Mariana Peláez/Salomé Ramírez
2 fem dobles  Ana Rivillas/Yoleida Nieto Paula Pérez/Valentina Pérez
4 fem dobles  Karen Galvis/Ana Zapata Ailyn Granada/Juliana Londoño
10 masc dobles  Matías Echeverri/Miguel Londoño Samuel Duque/Santiago López
2 masc dobles  Juan C. Gómez/ESteban Osorio Simón Carmona/Cristia Monroy
3 masc dobles  Oscar Aranda/Esteban Duque Marcelo Castaño/Sebastián Osorio
Volver arribaVolver arriba