FacebookTwitterGoogle+

La 5ta Etapa del Departamental ya tiene campeones

• En la última parada del año participaron 209 deportistas
• Ya están definidos los clasificados al “Torneo de Maestros Paisa”
• El Master se jugará en la semana del 19 de noviembre

O.P.LAT. (octubre 21 de 2018) Después de dos fines de semana de intensa actividad, finalizó la 5ta Parada del Circuito Departamental Infantil y por Categorías, en donde participaron un total de 209 deportistas, adscritos a los clubes afiliados a la Liga.

Con los resultados obtenidos en esta última etapa del año, están definidos los ocho jugadores en cada categoría, que tendrán derecho a disputar el “Torneo de Maestros Paisas”, programado para la semana del 19 de noviembre, y el cual determinará también el campeón departamental de 2018.

El Ranking Departamental 2018 actualizado lo puede consultar AQUÍ y así determinar cual fue su posición, jugadas las cinco paradas del año.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
10 femenino Isabella Giraldo ELITENIS Emiliana Vélez CAMP
2 femenino Manuela Salazar UdeA Evelyn García ATC
3 femenino Manuela Angarita ATC Isabella Peláez ATC
4 femenino Natalia Matiz UdeM Evelyn Sepúlveda ATC
5 femenino Andrea Casas RTC Carolina Arango CCE
10 masculino Juan Miguel Bolívar ATC Emilio Cardona CCE
1 masculino Sergio Hernández ATC Daniel Arango UdeA
Intermedia masc Nicolás Alvarez ATC Yuliana Monroy ATC
2 masculino Santiago Espinal CAMP Mateo Leaño BOS
3 masculino Cristian Monroy ATC Julián Marín CCE
4 masculino Nicolás Romero JIC Julio Calderón DEPORTENIS
5 masculino Jhan C. Arroyave DEPORTENIS Jesús Vergara UdeA
10 fem dobles Amalia Hinestroza/Mariana Cova Valentina López/Emiliana Vélez
10 masc dobles Emilio Cardona/Lucas Hoyos Juan M. Bolívar/Matías Quintero
Intermedia dobles Juan Cardona/Cristian Zuleta Sebastián Benítez/Kevin Zuluaga
2 masc dobles Gustavo Castaño/Nelson Torres Diego Cano/Santiago Zuleta
4 masc dobles Henry Patiño/Julio Pérez José Olarte/Santiago Rojas
Volver arribaVolver arriba