FacebookTwitterGoogle+

La fiesta del tenis mundial se traslada de Bogotá a Rionegro

• Después de la gesta del equipo masculino en Copa Davis, el turno ahora será para las damas que buscarán regresar al Grupo Mundial de la Fed Cup
• La Eliminatoria del Grupo 1 Zona Americana se llevará a cabo del 6 al 9 de febrero, en el municipio de Rionegro, Antioquia
• Participarán los mejores ocho países de esta parte del mundo

O.P. FED CUP (Rionegro, Antioquia – febrero 3 de 2019) La afición del deporte en Colombia no para de celebrar la heroica victoria del equipo masculino de tenis de campo ante Suecia, que le permitió clasificar, por primera vez en su historia, al Grupo Mundial de la Copa Davis.

Ahora, el apoyo incondicional será para el equipo femenino, que por cuarta vez intentará calificarse al Grupo Mundial de la Fed Cup por BNP Paribas, en la Eliminatoria del Grupo 1 Zona Americana, que se llevará a cabo, del 6 al 9 de febrero, en el Club Campestre Llanogrande, en el municipio de Rionegro, Antioquia, ubicado a 40 kilómetros de la ciudad de Medellín, Colombia.

Los ocho equipos en contienda (Argentina, Brasil, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Puerto Rico y Colombia), ya entrenan a doble jornada, sobre las pistas de polvo de ladrillo del Club sede, buscando adaptarse a los 2,130 metros de altura, condiciones en las que se jugará la Eliminatoria.

Para mañana lunes se espera el arribo a territorio colombiano, de las grandes protagonistas de la serie americana: la portorriqueña Mónica Puig, 59 del Ranking Mundial, y actual poseedora de la medalla de oro olímpica; la brasileña Beatriz Haddad Maia, quien fuera 58 de la Clasificación WTA, y la paraguaya Verónica Cepede Royg, ex 73 del mundo. Las tres deportistas darán sus primeras declaraciones a los medios de comunicación, el martes 5 de febrero, a las 10:00 a.m., en la Rueda de Prensa, donde se hará la presentación oficial de los equipos. Este acto se llevará a cabo en el Gran Salón del Club Campestre sede Llanogrande.

Recordemos que, de acuerdo con el sorteo, realizado por la Federación Internacional de Tenis ITF, los grupos quedaron conformados de la siguiente forma:
GRUPO A: Paraguay, Colombia, México y Ecuador
GRUPO B: Argentina, Brasil, Chile y Puerto Rico

De acuerdo con el sistema de juego, los equipos se enfrentarán bajo el formato de todos contra todos, en cada uno de los grupos, durante los días 6, 7 y 8 de febrero. Los ganadores disputarán el sábado 9 de febrero el título de la Eliminatoria y el paso al Play Off del Grupo Mundial. Los terceros y cuartos definirán la permanencia en el Grupo 1 de la Zona Americana.

El ingreso a la sede del Torneo será GRATUITO, con control de boletería, que se podrá reclamar en las sedes de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo (Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Unidad Deportiva de Belén, y Centro de Desarrollo del Oriente, en Rionegro – Star Sport Center), y en sus clubes afiliados.

Los patrocinadores de la Eliminatoria del Grupo 1 Zona Americana de la Fed Cup lo componen Indeportes Antioquia, la Alcaldía de Rionegro, el Imer Rionegro, Coldeportes, el Club Campestre, Air Europa, con el montaje y organización de la Federación Colombiana de Tenis y la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

NÓMINAS ACTUALIZADAS DE LOS EQUIPOS
ARGENTINA
Victoria Bosio (314), Catalina Pella (376), Carla Lucero (sin ranking), Jazmín Ortenzi (sin ranking).
Capitana: Mercedes Paz

BRASIL
Beatriz Haddad Maia (176), Caroline Meligeni Alves (359), Luisa Stefani (460), Gabriela Ce (460).
Capitana: Roberta Burzagli

CHILE
Daniela Seguel (282), Alexa Guarachi (387), Fernanda Brito (387), Barbara Gatica (559).
Capitán: Jorge Ibáñez

COLOMBIA
Emiliana Arango (401), María Fernanda Herazo (413), María Camila Osorio (475), María Paulina Pérez (sin ranking), Antonia Samudio (sin ranking)
Capitana: Catalina Castaño

ECUADOR
Charlotte Roemer (sin ranking), Domenica González (sin ranking), Mell Resaco (sin ranking), María Paula Suárez (sin ranking)
Capitán: Orlando Quinones

MÉXICO
Renata Zarazua (259), Victoria Rodríguez (299), Giuliana Olmos (368), Ana Sofía Sánchez (371), María José Portillo (701)
Capitán: Agustín Moreno

PARAGUAY
Verónica Cepede Royg (146), Montserrat González (430), Lara Escauriza (sin ranking)
Capitán: Alfredo de Brix

PUERTO RICO
Mónica Puig (54), Lauren Anzalotta Kynoch (sin ranking), Erika Barquero (sin ranking), María Cecilia Aguiar (sin ranking)
Capitán: Juan Carlos Escudero

Volver arribaVolver arriba