Share

La Malla de Oro ya tiene nominados

• 33 deportistas hacen parte del grupo de nominados a los mejores de 2018
• 4 entrenadores en busca del galardón al Mejor Técnico
• Los ganadores de la Malla de Oro se conocerán el lunes 4 de marzo, en Ceremonia que se llevará a cabo en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra Ríos de la Universidad Pontificia Bolivariana

O.P.LAT. (febrero 22 de 2019) Después de varias semanas de deliberación, el Jurado Elector, conformado por personalidades con amplio conocimiento del tenis antioqueño, ha dado a conocer los nombres de los deportistas, entrenadores, promotores, jueces y entidades que aspiran a quedarse con la MALLA DE ORO 2018, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, a los mejores del año, y cuya ceremonia de premiación, se llevará a cabo el lunes 4 de marzo, a las 7:30 p.m., en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra, de la Universidad Pontificia Bolivariana, en el Campus Laureles.

Son en total 53 nominados, quienes sueñan con alcanzar el principal Trofeo del tenis paisa, en las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Mayores, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad.

Figuración internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, vocación y compromiso de los promotores del tenis, son algunos de los criterios que tiene en cuenta el Jurado para elegir a los ganadores.

NOMINADOS PREMIOS MALLA DE ORO 2018
MEJOR INFANTIL
Amalia Hinestroza CAMP, Elisa Vélez STAR SPORT CENTER, Emiliana Vélez COUNTRY CLUB E., Isabella Giraldo ELITENNIS RIONEGRO, Emiliano Rivera ATC, Samuel Duque ATC, Lucas Hoyos RODEO, Juan Miguel Bolívar ATC, Emilio Cardona ATC.

MEJOR PREJUVENIL
Valentina Rodas ATC, Isabella Rivera ATC, Matías Hoyos ROD, Marcelo Mariño ATC, Jerónimo Marín ATC, Alejandro Arcila ATC, Thomas Cardona STAR SPORT CENTER.

MEJOR JUVENIL
Juliana Castellanos KSU, Lucas González ATC, Emmanuel Estrada ATC, Martín Gaviria ATC.

MEJOR PROFESIONAL
Emiliana Arango IMG, Alejandro González COUNTRY CLUB E., Sergio Luis Hernández UOFL, Juan Manuel Benítez BU.

MEJOR UNIVERSITARIO
María Camila Villegas EAFIT, Valentina Henao EAFIT, Alejandro Moncada UPB, Diego Giraldo UMKC

MEJOR SÉNIOR
Yoleida Nieto BOSQUE, Luz Stella Franco ATC, Esteban Castillo ELITENNIS RIONEGRO, Juan Camilo Alvarez CMPESTRE, Nelson Ospina CAMPESTRE.

MEJOR ENTRENADOR (DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO)
Catalina Ramírez EAFIT, Jaime Restrepo LIGA DE TENIS, Carlos Héctor Zuluaga LIGA DE TENIS, Michael Quintero CAMPESTRE.

MEJOR PROMOTOR DEL TENIS
Sandra Gómez DONMATÍAS, John Fredy Gómez IMER RIONEGRO, Marlon Soto / Felipe Vanegas DEPORTENIS BELLO, Luis Fernando Duque LA CEJA, Igor Puerta INDER ENVIGADO, Omar González SABANETA, Juan Buitrago BOSQUE, Alejandro Zapata INDER MEDELLÍN.

MEJOR JUEZ
Esteban Jiménez, Cristian Sánchez, Juan Felipe Ciro.

MEJOR ENTIDAD
Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Club Campestre, Fundación ADA, Corporación Los Paisitas.

Volver arribaVolver arriba