FacebookTwitterGoogle+

Listos los semifinalistas del Nacional Juvenil Grado 1 en Medellín

• Antioquia, Bogotá, Valle y Santander aportan el mayor número de jugadores clasificados a semifinales
• Mañana comenzará el torneo de dobles
• Programación sabatina a partir de las 8:30 a.m.

O.P.LAT. (marzo 1 de 2019) Después de dos intensos días de competencia, correspondiente a la fase de Grupos, están definidos los semifinalistas del Campeonato Nacional Grado 1, el evento más importante del Calendario de la Federación Colombiana de Tenis, y que le ha correspondido organizar a la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en el Club Campestre sede El Poblado, en Medellín.

De los 128 participantes que iniciaron la fase de todos contra todos, solo 32, cuatro por categoría, siguen en carrera por los anhelados títulos de este Torneo, y por ende, los 600 puntos que otorgan los G1 a los campeones en sencillos, que les permitirán escalar en el Ranking Nacional.

Bogotá con 8, Valle con 7, Antioquia con 6 y Santander con 4, son los departamentos que más jugadores aportan a esta instancia, y los principales candidatos a quedarse con el título general de este certamen.

La programación de mañana sábado, comenzará a las 8:30 a.m., con los juegos semifinales, en las categorías 12 y 14 años, masculino y femenino; a las 9:30 a.m. se llevarán a cabo las semifinales en las categorías 16 y 18 años, masculino y femenino. A partir de las 11:00 a.m. comenzará el torneo de dobles, e incluirá las rondas de 8vos, cuartos y semifinales, en todas las categorías.

Semifinales sencillos
12 femenino
Valentina Mediorreal BOG vs Ivana Castillo QUI
Laura Galeano ANT vs Valeria Amorocho BOG

14 femenino
Valentina Rodas ANT vs Lauren Pérez MET
Isabella Benavides VAL vs María P. Vargas VAL

16 femenino
Angela Basto BOG vs Manuela Gómez BOG
Valeria Silva BOG vs Sofía Cárdenas CUND

18 femenino
Nikole Martínez MET vs Kelly Vargas BOG
María Avellaneda SANT vs Giselle García VAL

12 masculino
Alejandro Arcila ANT vs Pablo Suárez ANT
Manuel Londoño ANT vs Santiago Angel RIS

14 masculino
Samuel Heredia RIS vs Juan E. Ballesteros SANT
Juan Díaz BOG vs Joseph Urbano BOG

16 masculino
Marcelo Mariño ANT vs Johan Vaquero VAL
Martín Lerma VAL vs Antonio Rodriguez CUND

18 masculino
William Ribero SANT vs Vicente Arbeláez VAL
Juan Diego Duque VAL vs Juan Avellaneda SANT

En el G1 de Antioquia participan representantes de todas las ligas afiliadas a la Federación, como Bogotá, Bolívar, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia.

Volver arribaVolver arriba