FacebookTwitterGoogle+

Mañana se coronarán los primeros campeones del Internacional Júnior Cosat e ITF

• La Parada Cosat Suramericana definirá los títulos en las cat. 14 y 16 años
• Tenistas antioqueños, protagonistas en 3 de las 4 finales
• La jornada de mañana incluye las semifinales del Torneo ITF Júnior

O.P.LAT. (julio 19 de 2018) La “Copa Ciudad de Medellín”, certamen internacional que incluye la Parada Mundial Juvenil Grado 5, y una Etapa Grado 4 del Circuito Cosat Suramericano, en el Club Campestre, definirá mañana sus primeros campeones.

El Torneo Cosat, puntuable para el Escalafón Sur Continental, tendrá en acción las finales de las categorías 14 y 16 años, modalidad sencillos, y en la que los tenistas colombianos, entre ellos cinco antioqueños, son protagonistas.

En las categorías 14 y 16 años masculino, los locales celebran dos títulos anticipados, con el doble enfrentamiento entre jugadores de Selección Antioquia. En 14 años, Alejandro Arcila y Jerónimo Marín dirimirán la corona, mientras que en 16 lo harán Marcelo Mariño, y Thomas Cardona.

En 14 años femenino, la paisa Valentina Rodas buscará el primer lugar ante la brasileña María Helena Sodre, y en 16 femenino lo harán Laura Sofía Ruiz (Liga de Bogotá) ante María José Arbeláez (Liga del Valle).

Mientras tanto, la Parada Mundial Júnior, puntuable para el Escalafón de la ITF, llega a la instancia de semifinales en sencillos, y ahí estarán presentes cuatro colombianos, tres damas y un varón. Las locales ya tienen finalista, con el enfrentamiento entre Mariana Manyoma (Liga de Risaralda) y Jessica Plazas, del Equipo Colsánitas (Liga de Bogotá). Antonia Samudio, primera preclasificada, buscará puesto en la final ante la japonesa Remika Ohashi.

En masculino, Daniel Salazar, el único sobreviviente colombiano se medirá en semifinales al ecuatoriano Angel Díaz Jalil. La otra semifinal la protagonizarán el español Alejandro García y el chileno Jesús Fernández.

La programación de mañana viernes comenzará a las 9:00 a.m. con las semifinales ITF y finales Cosat; a las 10:30 a.m., están programados los encuentros en la rama masculina.

Semifinales Parada Mundial Júnior
Femenino
Antonia Samudio COL [1] vs Remika Ohashi JPN [4] Mariana Manyoma COL vs Jessica Plazas COL [5]

Masculino
Alejandro García ESP [1] vs Jesús Fernández CHI [11] Angel Díaz Jalil ECU [4] vs Daniel Salazar COL [2]

Finales Torneo Cosat
14 femenino: Valentina Rodas COL [1] vs María Helena Sodre BRA
14 masculino: Jerónimo Marín COL vs Alejandro Arcila COL
16 femenino: Laura Sofía Ruiz COL [8] vs María José Arbeláez COL [2] 16 masculino: Marcelo Mariño COL [7] vs Thomas Cardona COL

Resultados jueves julio 19
Parada Mundial Júnior ITF
Cuartos de final femenino
Antonia Samudio COL [1] a María Camila Torres COL [8] 62 62;
Remika Ohashi JPN [4] a Erika Wichin Cheng BRA 62 61
Mariana Manyoma COL a Sandra Alonso ESP [7] 76(2) 62
Jessica Plazas COL [5] a María Fernanda Carvajal MEX [2] 63 76(3)

Cuartos de final masculino
Alejandro García ESP [1] a Gabriel Hurtado COL [12] 75 64
Jesús Fernández CHI [11] a Julián Parada COL 46 61 61
Angel Díaz Jalil ECU [4] a Juan Manuel Paredes COL [7] 60 64
Daniel Salazar COL [2] a Mario Mansilla ESP [10] 26 63 75

Torneo Cosat (semifinales)
14 femenino
Valentina Rodas COL [1] a Isabella Benavides COL [3] 62 61
María Helena Sodre BRA a Lauren Pérez García COL [4] 61 61

14 masculino
Jerónimo Marín COL a Andrés Rodríguez COL 60 64
Alejandro Arcila COL a Alejandro Uribe COL 63 61

16 femenino
Laura Sofía Ruiz COL [8] a Isabella Bolívar COL [1] 61 64
María José Arbeláez COL [2] a Melisa Becerra COL [5] 63 46 62

16 masculino
Marcelo Mariño COL [7] a David Salazar COL 64 36 6
Thomas Cardona COL a Fernando Barros BRA [6] 46 62 62

Volver arribaVolver arriba