FacebookTwitterGoogle+

Mano a mano entre Bogotá y Valle, por el título general del Nacional Grado 1

• Los bogotanos, quienes ya aseguraron dos títulos, clasificaron cinco de sus deportistas a las finales; Valle, quien también anticipó un campeonato, tiene cuatro representantes en la última instancia
• Antioquia, Santander y Risaralda, se reparten de a dos jugadores en las finales, mientras que Meta tiene uno
• La jornada de mañana domingo, último día de competencias, comenzará a las 8:30 a.m. e incluirá las finales en sencillos y dobles

O.P.LAT. (marzo 2 de 2019) Con los juegos finales en las modalidades de sencillos y dobles, mañana domingo caerá el telón del Campeonato Nacional Grado 1, el evento más importante del Circuito Juvenil de la Federación Colombiana de Tenis, y cuya primera etapa, de las siete programadas, le ha correspondido organizar a la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en el Club Campestre sede El Poblado, en Medellín.

Las delegaciones de Bogotá y Valle se disputarán codo a codo el título general de este certamen; los capitalinos lograron clasificar a cinco de sus deportistas a la última instancia, mientras que los vallecaucanos incluyeron cuatro. Los bogotanos se aseguraron los dos primeros títulos, con las finales bogotanas de las categorías 12 y 16 femenino. Por su parte, Valle ya se anticipó el primer campeonato con la final entre jugadores de la misma liga, en la categoría 16 años.

El anfitrión Antioquia, junto con Risaralda y Santander, solo lograron incluir a dos representantes por departamento en la última instancia, y Meta tiene uno. Por el lado de los paisas, Valentina Rodas competirá por el título en la categoría 14 años ante la vallecaucana María Paula Vargas, mientras que Alejandro Arcila hará lo propio en 12 años masculino ante el risaraldense Santiago Angel.

La programación de mañana domingo, último día de competencias, comenzará a las 8:30 a.m., e incluirá las finales se individuales y parejas.

Finales sencillos
12 femenino: Valentina Mediorreal BOG v Valeria Amorocho BOG
14 femenino: Valentina Rodas ANT vs María Paula Vargas VAL
16 femenino: Manuela Gómez BOG vs Valeria Silva BOG
18 femenino: Nikole Martínez MET vs Giselle García VAL

12 masculino: Alejandro Arcila ANT vs Santiago Angel RIS
14 masculino: Samuel Heredia RIS vs Joseph Urbano BOG
16 masculino: Johan Vaquero VAL vs Martín Lerma VAL
18 masculino: William Ribero SANT vs Juan Avellaneda SANT

Resultados semifinales sencillos
12 femenino
Valentina Mediorreal BOG a Ivana Castillo QUI 6/3 6/0
Valeria Amorocho BOG a Laura Galeano ANT 6/3 6/2

14 femenino
Valentina Rodas ANT a Lauren Pérez MET 6/0 6/1
María P. Vargas VAL a Isabella Benavides VAL 6/0 6/2

16 femenino
Manuela Gómez BOG a Angela Basto BOG 6/3 2/6 6/3
Valeria Silva BOG a Sofía Cárdenas CUND 5/7 6/3 6/1

18 femenino
Nikole Martínez MET a Kelly Vargas BOG 4/6 7/6(4) 7/6(3)
Giselle García VAL a María Avellaneda SANT 6/3 6/3

12 masculino
Alejandro Arcila ANT a Pablo Suárez ANT 6/0 6/1
Santiago Angel RIS a Manuel Londoño ANT 6/3 2/6 6/2

14 masculino
Samuel Heredia RIS a Juan E. Ballesteros SANT 7/6(5) 6/1
Joseph Urbano BOG a Juan Díaz BOG 6/1 3/6 7/6(3)

16 masculino
Johan Vaquero VAL a Marcelo Mariño ANT 1/6 6/3 6/2
Martín Lerma VAL a Antonio Rodriguez CUND 6/0 6/2

18 masculino
William Ribero SANT a Vicente Arbeláez VAL 6/2 7/6(5)
Juan Avellaneda SANT a Juan Diego Duque VAL 0/6 6/4 7/5

En el G1 de Antioquia participaron más de 220 deportistas, en representación de todas las ligas afiliadas a la Federación, como Bogotá, Bolívar, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia.

Volver arribaVolver arriba