FacebookTwitterGoogle+

Seis antioqueños, en las finales del Nacional Juvenil Grado 2 de Medellín

• Los locales se aseguraron los dos primeros títulos, con finales antioqueñas en las categorías 12 y 18 años masculino
• Pablo Suárez, a un paso de Argentina
• Finales en sencillos, mañana domingo a partir de las 9:00 a.m.

O.P.LAT. (mayo 18 2019) El tenis antioqueño ha sido el gran protagonista de esta jornada sabatina, al clasificar a seis deportistas a las finales del Campeonato Grado 2, certamen organizado por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, puntuable para el Escalafón Nacional Juvenil de la Federación Colombiana de Tenis, y que finalizará mañana domingo, en las canchas del Club Campestre sede El Poblado, de la ciudad de Medellín.

Sin jugarse las finales, los locales se anticiparon sus dos primeros títulos con la doble confrontación antioqueña en las categorías 12 y 18 años masculino. En 12 se enfrentarán Pablo Suárez vs Manuel Londoño, y en 18 Lucas González vs Juan José Velásquez. Precisamente, “Pablito” Suárez han sido el gran beneficiado del día, porque con el triunfo en semifinales ante el también paisa Armando Barbera, y la derrota del bogotano Pablo Robledo, con su rival en la final, es el más firme candidato para quedarse con el último cupo para la Selección Colombia que participará en el Suramericano Sub 12 de Argentina.

En las damas, la única antioqueña que sacó la cara fue Susana Quintero, quien disputará el título en 12 femenino ante la bogotana Diana Díaz, mientras que Alejandro Arcila, en una categoría superior, buscará el título en 14 años, frente al también bogotano Juan David Díaz.

Todas las finales en individuales están programadas para mañana domingo, desde las 9:00 a.m.

FINALES SENCILLOS
12 femenino: Susana Quintero ANT vs Diana Díaz BOG

12 masculino: Pablo Suárez ANT vs Manuel Londoño ANT

14 femenino: Valeria Amorocho BOG vs María Gabriela Mejía ATL

14 masculino: Alejandro Arcila ANT vs Juan D. Díaz BOG

16 femenino: Melisa Becerra SANT vs Natalia Correa CUND

16 masculino: Duván Torres CUND vs Andrés Jiménez SANT

18 femenino: Nicole Lara BOG vs Luciana Gálvez SANT

18 masculino: Juan José Velásquez ANT vs Lucas González ANT

Volver arribaVolver arriba