FacebookTwitterGoogle+

Sube la temperatura en el Baby Tenis de Campo

• El Festival de Festivales del Deporte Blanco llega a sus instancias definitivas
• Mañana viernes se conocerán los nombres de los deportistas que disputarán las finales en todas las categorías
• Teleantioquia tendrá cobertura en vivo de la jornada final, el sábado, a partir de las 9:00 a.m.

O.P.LAT. (enero 10 de 2019) A medida que avanzan las jornadas, aumentan las emociones en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría de Medellín, donde se desarrolla la cuarta edición del Baby Tenis de Campo, disciplina del tradicional Festival de Festivales, que organiza la Corporación Los Paisitas, con el apoyo de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

El Festival del Deporte Blanco ya se encuentra en sus instancias definitivas, y mañana viernes se conocerán los nombres de los deportistas que tendrán el privilegio de jugar por los títulos de este certamen, que durante dos días ha reunido a 165 deportistas, en representación de tres regiones del País (Bogotá, Sucre y Antioquia).

Precisamente, la programación de mañana viernes comenzará a las 9:00 a.m., e incluirá las rondas de cuartos de final y semifinales, en todas las categorías y modalidades (sencillos y dobles).

Partidos viernes 11 de enero
Cuartos de final 10 años femenino
María del Mar Gómez ATC vs Elisa Vélez STAR SPORT CENTER
Laura Garzón BOG vs Valentina Giraldo FADT
Juliana Ortiz ATC vs Isabella Fajardo ATC
Luciana Agudelo BELLO vs Sofía González FADT

Cuartos de final 10 años masculino
Alejandro Márquez ATC vs Alexander Puerta STAR SPORT CENTER
Santiago López STAR SPORT CENTER vs Sergio González BOGOTÁ
Federico Herrera ATC vs Miguel Londoño BOSQUE
Miguel Alvarez ATC vs Samuel Duque ATC

Semifinales 12 femenino A
Laura Galeano ATC vs Sofía Rodríguez BOGOTÁ
Paulina Moreno SABANETA vs Sara Luna Rendón RIONEGRO

Cuartos de final 12 femenino B
Emily Sánchez BOSQUE vs Isabela Grisales ENVIGADO
María Paula Borrego BOGOTÁ vs Isabella Gil APARTADÓ
Emiliana Arismendy INDER vs Karol Ortega APARTADÓ
Isabela Maya INDER vs Ana María Borrego BOGOTÁ

Semifinales 12 masculino A
Jesús David Pascuales SUCRE vs Samuel González FADT
Juan Miguel Bolívar ATC vs Agustín Cortés CCE

Cuartos de final 12 masculino B
Carlos Mario Giraldo INDER vs Santiago Montoya STAR SPORT CENTER
Juan Diego Osorno BOSQUE vs Tomás Palacio BOSQUE
Samuel Gómez BOSQUE vs Nicolás González BOSQUE
Juan José Cardona LA CEJA vs Cristian Beltrán BOGOTÁ

El canal regional Teleantioquia ha confirmado cobertura de las finales del Baby Tenis de Campo, el sábado 12 de enero, a partir de las 9:00 a.m.

Volver arribaVolver arriba