Share

Tenistas antioqueños en Selecciones Colombia

• Valentina Rodas, la primera convocada para el Equipo Sub 14
• Cinco antioqueños, en la Preselección para la Sub 12
• Jaime Restrepo completa su octava presencia como Capitán de un Seleccionado Nacional

O.P.LAT. (abril 10 de 2019) Valentina Rodas Carcamo, número uno del Ranking Nacional, encabezará la Selección Colombia Sub 14 que disputará el Campeonato Suramericano de la categoría, a realizarse en el Club Campestre de la ciudad de Cali, entre el 29 de abril y 4 de mayo.

Valentina, que completa su tercera convocatoria en un combinado nacional (ya había estado en el Suramericano Sub 12 y Copa Cosat de 2017), estará acompañada por Linda Fernanda Mariño (Liga de Santander) y María Paula Vargas (Liga del Valle), y la capitana Karen Castiblanco, quienes buscarán uno de los dos únicos cupos para Suramérica en el Campeonato Mundial Sub 14 en República Checa.

Rodas Carcamo, de 14 años, viajará el próximo sábado a la capital vallecaucana para la primera concentración del equipo colombiano, previo a su participación en el Torneo Nacional Grado 1, a realizarse a partir del 17 de abril, en el Pueblo Viejo Country Club de Cundinamarca.

Por su parte, Jaime Restrepo, entrenador de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, fue nuevamente llamado por la Federación Colombiana de Tenis para capitanear la Selección Colombia masculina Sub 12 que tomará parte en el Certamen Sur continental de Villamaría, Argentina, en el mes de julio. Para este compromiso internacional, la Rectora del Tenis en el País ha preseleccionado doce jugadores, de los cuales cinco son paisas: Mariana Higuita y Laura Galeano en femenino, y Alejandro Arcila, Pablo Suárez y Manuel Londoño, en masculino. La nómina definitiva de seis jugadores (tres damas y tres varones), se conocerá en el mes de mayo, una vez finalice el Campeonato Nacional Grado 2 de Risaralda.

La docena de preseleccionados se concentrará desde mañana hasta el sábado en la capital del País, en donde el entrenador paisa buscará integrar y conocer más a fondo a sus dirigidos.

NÓMINA SELECCIÓN COLOMBIA SURAMERICANO SUB 14, COLOMBIA
FEMENINO MASCULINO
1. Valentina Rodas (Liga de Antioquia)
2. Linda F. Mariño (Liga de Santander)
3. María Paula Vargas (Liga del Valle)
1. Samuel Heredia (Liga de Risaralda)
2. Joseph Urbano (Liga de Bogotá)
3. Alejandro Bravo (Liga del Valle)
Capitana: Karen Castiblanco (Bogotá) Capitán: Francisco Franco (Valle)

 

NÓMINA PRESELECCIÓN COLOMBIA SURAMERICANO SUB 12, ARGENTINA
FEMENINO MASCULINO
1. Valentina Mediorreal (Liga de Bogotá)
2. Valeria Amorocho (Liga de Bogotá)
3. Mariana Higuita (Liga de Antioquia)
4. Laura Galeano (Liga de Antioquia)
5. Ivanna Castillo (Liga del Quindío)
6. Ailyn Durán (Liga de Santander)
1. Alejandro Arcila (Liga de Antioquia)
2. Santiago Angel (Liga de Risaralda)
3. Pablo Suárez (Liga de Antioquia)
4. Manuel Londoño (Liga de Antioquia)
5. Lucas Velasco (Liga de Risaralda)
6. Pablo Robledo (Liga de Bogotá)
Capitán: Javier Gómez (Casanare) Capitán: Jaime Restrepo (Antioquia)
Volver arribaVolver arriba