FacebookTwitterGoogle+

Títulos paisas con aroma a Suramericano

• Pablo Suárez está a un paso de la Selección Colombia Sub 12
• Lucas González dio un golpe de autoridad, en una categoría superior
• El Circuito Juvenil Colombiano continúa esta semana, en Cundinamarca

O.P.LAT. (abril 17 de 2019) El joven talento antioqueño Pablo Suárez Martínez, del registro del Club Campestre, dio hoy un paso gigante en su aspiración de asegurarse un cupo en la Selección Colombia Sub 12 que participará en el Suramericano de Argentina, al consagrarse CAMPEÓN en sencillos del Torneo Nacional Grado 1, organizado por la Federación Colombiana de Tenis y la Liga de Bogotá, en los clubes Campín y Distrital de la Capital.

“Pablito” dio hoy un golpe de autoridad, al imponerse en la final de la categoría, a uno de sus más inmediatos competidores, el risaraldense Santiago Angel, a quien vapuleó con parciales 6/2 6/0. Día a día, el tenista paisa, de 12 años, imponía su ley con buen tenis y resultados. En la fase de todos contra todos dio cuenta del bolivarense Daniel Chaparro, el norte santandereano John Ramírez y el vallecaucano Samuel Vidales. En semifinales derrotó a Samuel Linde (Cundinamarca) 6/0 6/1.

Mientras tanto, Lucas González advertía a todos sus rivales que de a poco recupera lo mejor de su repertorio, al quedarse con el título de la categoría 18 años, una superior a su edad, al derrotar en la final al bogotano Tomás Gómez 7/5 6/3. En semifinales, González había dado cuenta del primer favorito, el santandereano Juan Avellaneda, a quien venció 7/6(5) 6/2.

En dobles, los tenistas antioqueños también celebraron con Susana Quintero, en la categoría 12 años, haciendo pareja con la quindiana Ivanna Castillo.

Desde mañana, el Circuito Juvenil Colombiano continúa con el Campeonato Nacional Grado 1, organizado por la Liga de Cundinamarca, en el Pueblo Viejo Country Club.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino  Valentina Mediorreal BOG Valeria Amorocho BOG
14 femenino Daniela Tijaro BOG  Valentina Zambrano BOG
16 femenino  Sofía Cárdenas CUND Natalia Correa CUND
18 femenino María F. Padilla SANT Nina Hederich BOG
12 masculino Pablo Suárez ANT Santiago Angel RIS
14 masculino  Eduar Castañeda BOG  Juan Díaz BOG
16 masculino Andrés Jiménez SANT Elizer Elizer BOG
18 masculino Lucas González ANT Tomás Gómez BOG
12 fem dobles  Ivana Castillo CAL/Susana Quintero ANT Brigitte Gómez CAS/Sofía López CAS
14 fem dobles Valeria Amorocho/Valentina Mediorreal BOG  María Ospina/Valentina Zambrano BOG
16 fem dobles María Lora VAL/Valeria Silva BOG Natalia Correa CUN/Sarah Daza MET
18 fem dobles  Sofía Gómez QUI/María Rodríguez NOR María Avellaneda/María Padilla SANT
12 masc dobles  Santiago Angel/Lucas Velasco RIS Daniel Chaparro BOL/Kendrick Lambraño
14 masc dobles César Maecha SANT/Juan Robayo BOG  Juan Díaz BOG/Daniel Serrato SANT
16 masc dobles  Simón Ojeda BOG/Antonio Rodríguez CUN Simón Estrada ANT/Martín Lerma VAL
Volver arribaVolver arriba