FacebookTwitterGoogle+

Yuliana le ganó el pulso a los hombres

• La estudiante de Eastern Florida State College, en los Estados Unidos, se quedó con el título en la categoría Intermedia de la 4ta Etapa del Circuito Departamental
• Cuatro partidos, todos contra hombres, le bastaron para quedarse con el campeonato
• Yuliana regresará esta semana a territorio estadounidense a retomar sus estudios académicos

O.P.LAT. (agosto 6 de 2018) La antioqueña Yuliana Monroy Betancur, ya con 19 años, y que llegara a ocupar la casilla 990 del Escalafón WTA y el puesto 69 ITF Júnior, demostró que sigue vigente, al ganar el título de la Categoría Intermedia, en la 4ta Etapa del Circuito Departamental Infantil y por Categorías, que finalizó el día de ayer, en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría, donde funciona la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Aprovechando sus vacaciones de verano, Yuliana le apostó a jugar este Torneo, puntuable para el Escalafón Local, en la categoría Intermedia, en la rama masculina. En segunda ronda derrotó a Kevin Zuluaga, del Politécnico Jaime Isaza Cadavid 61 60; en cuartos de final a Stephan Correa, del Club Los Anades 76 61; en semifinales a Luis Fernando Alvarez (Fundación Amigos del Tenis) 64 76, y en la final al otro “mello”, Juan Carlos Alvarez (Fundación Amigos del Tenis) 64 57 64.

Con el título departamental en su mano, Yuliana retornará esta semana a los Estados Unidos, para retomar sus estudios académicos.

En la Categoría Infantil, Juan Miguel Bolívar, después de ganar el Festival Internacional Infantil de Cali, se bajó del avión para consagrarse campeón del Departamental Infantil, venciendo en la final a Emilio Cardona 76 36 10-8.

En la 4ta Parada del Circuito Departamental participaron más de 220 deportistas, en representación de los distintos clubes afiliados a la Liga.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
10 femenino Isabella Giraldo ELITENNIS Mariana Cova ATC
2 femenino Luisa F. Guzmán DEPORTENIS Mariana Higuita ATC
3 femenino Manuela Angarita ATC Susana Quintero ATC-FADT
4 femenino Natalia Matiz UdeM Angela Vargas BOS
10 masculino Juan M. Bolívar ATC Emilio Cardona ATC
1 masculino Alejandro Moncada UPB Manuel Montoya BOS
Intermedia masc. Yuliana Monroy ATC Juan C. Alvarez ATC-FADT
2 masculino Andrés Patiño CAMP Alejandro Yarce ANADES
3 masculino Cristian Monroy ATC Esteban Osorio ATC
4 masculino Esteban Duque RTC Iván Trujillo UPB
5 masculino Andrés Correa ANADES Esteban Henao DEPORTENIS
10 masc. dobles Juan M. Bolívar/Matías Quintero Lucas Hoyos/Emilio Cardona
Inter. masc. dobles Juan C. Alvarez/Luis F. Alvarez Juan Cardona/Cristian Zuleta
2 masc. dobles Sebastián Jiménez/Víctor Monsalve Juan S. Gutiérrez/Oscar Jaramillo
3 masc. dobles Andrés Cortés/Oscar Saavedra Juan C. Pérez/Marcelo Castaño
4 masc. dobles Luis C. Gómez/Mark Phillips Julio Pérez/Henry Patiño
5 masc. dobles Juan C. Arroyave/Esteban Henao Andrés Correa/Manuel Patiño
Volver arribaVolver arriba