SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

6 municipios en el Cuadro de Honor de los Juegos Intercolegiados 2022

  • Rionegro y Guarne, primer puesto en la rama Femenino y Masculino.
  • Envigado y Medellín, segundo puesto en la rama Femenino y Masculino.
  • La Estrella y La Ceja, ter puesto en la rama Femenina y Masculina.

 

 O.P.LAT. (septiembre 12 de 2022) Finalizaron los Juegos Intercolegiados Santa Fe de Antioquia 2022, que se disputaban en este municipio desde el martes 6 de septiembre. Con la participación de 20 municipios entre ellos: Marinilla, Santa Rosa de Osos, Sabaneta, Venecia, Itagüí, Medellín, Bello, Guarne, Apartadó, La Ceja del Tambo, El Retiro, Rionegro, Caicedo, Girardota, El Carmen de Viboral, Envigado, Don Matías, Armenia y La Estrella.

Seis municipios diferentes se ubicaron como ganadores del 1er, 2do y 3er puesto del cuadro de honor en la General. En cambio, en sencillos y dobles fueron ocho municipios los que se ubicaron en las primeras 3 posiciones de la tabla.

 

RESULTADOS SENCILLOS Y DOBLES

Sencillos Masculinos:

  • Juan E. Franco (MED) – ORO
  • Faber Calle (GUA) – PLATA
  • Miguel A. Ortiz (GUA) – BRONCE
  • Juan A. Cardona (CEJ) – BRONCE

Dobles Masculinos:

  • Faber Calle y Miguel A. Ortiz (GUA) – ORO
  • Juan E. Franco y Samuel Orozco (MED) – PLATA
  • Santiago Arizabaleta y Jerónimo Díaz (APA) – BRONCE
  • Juan J. Cardona y Cristian Gutiérrez (CEJ) – BRONCE

Sencillos Femeninos

  • Sara L. Rendón (RIO) – ORO
  • Sofia Gómez M (RIO) – PLATA
  • Amara Torres (CEJ) – BRONCE
  • Julieta Arboleda (ENV) – BRONCE

Dobles Femenino

  • Sofía Gómez y Sara L Rendón (RIO) – ORO
  • Julieta Arboleda y Ana S Hidalgo (ENV) – PLATA
  • Isabela Mazo y Maria J. Pelaez (EST) – BRONCE
  • Melisa Salazar y María J. Vallejo (DMT) – BRONCE

 RESULTADOS GENERALES:

GENERAL FEMENINO MASCULINO
1ER PUETO Rionegro Guarne
2DO PUESTO Envigado Medellín
3ER PUESTO La Estrella La Ceja

 

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar