Share

7 antioqueños sobreviven en el Grado 2 de Medellín

• Los siete deportistas superaron la fase de todos contra todos, y avanzaron a semifinales
• Los paisas siguen con representación en todas las categorías
• Las semifinales de sencillos se jugarán mañana, desde las 8:30 a.m.

O.P.LAT. (febrero 14 de 2020) Después de dos intensas jornadas de la fase de todos contra todos, siete raquetas antioqueñas sobreviven en la competencia, al acceder a las semifinales en sencillos del Torneo Nacional Grado 2, evento puntuable para el Escalafón de la Federación Colombiana de Tenis, y que se desarrolla en las canchas del Club Campestre, sede El Poblado de Medellín.

Los locales continúan con representación en todas las categorías, resultado que ilusiona a los locales con el título general de este certamen, que además es chequeo para evaluar los preseleccionados por Colombia a los Campeonatos Suramericanos Sub 12, 14 y 16 años.

En 12 años avanzaron Amalia Hinestrosa y Juan Miguel Bolívar, al quedar primeros en sus respectivos grupos; lo mismo sucedió con Simón Escobar en 14, Valentina Rodas en 16, Sofía Giraldo, Marcelo Mariño y Thomas Cardona en 18.

La jornada de mañana sábado comenzará a las 8:30 a.m., con las semifinales en las categorías 12 y 14 años, masculino y femenino; a las 9:30 a.m. se jugarán las de las categorías 16 y 18 damas y varones. A partir de las 11:00 a.m. arrancarán las competencias del torneo de dobles.

De acuerdo con la definición del Round Robin, así se jugarán mañana las semifinales, en todas las categorías:
12 femenino
María José Sánchez BOG vs Isabella Henao CDS
Valeria Gamboa RIS vs Amalia Hinestrosa ANT

12 masculino
Lucas Velasco RIS vs Samuel Hernández CUND
Juan Miguel Bolívar ANT vs Eduardo Jaramillo BOG

14 femenino
Ivanna Castillo CDS vs Ailin Durán SANT
Laura Giraldo BOG vs Valentina Mediorreal BOG

14 masculino
Santiago Angel RIS vs Daniel Serrato SANT
Simón Escobar ANT vs Felipe Pérez BOG

16 femenino
Natalia Correa CUND vs María P. Manrique BOG
Yelica Amado BOG vs Valentina Rodas ANT

16 masculino
Martín Lerma VAL vs Baldwin Escobar VAL
Santiago González QUI vs Simón Ojeda BOG

18 femenino
Valentina Largacha VAL vs Luciana Gálvez SANT
Melissa Becerra SANT vs Sofía Giraldo ANT

18 masculino
Marcelo Mariño ANT vs Jhoan Vaquero VAL
Thomas Cardona ANT vs Juan Español BOG

Volver arribaVolver arriba