SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

7° título del año para María Camila Acevedo en el Circuito Grado 4

• Este año se han organizado en Antioquia 8 torneos de esta categoría
• Mariana Pabón, Simón Escobar y Jerónimo Marín ganaron doble corona
• En esta octava cita del Circuito participaron 93 deportistas

O.P.LAT. (agosto 14 de 2017) De los ocho torneos Grado 4 organizados por la Liga en territorio antioqueño en lo que va corrido del año, siete han sido ganados por María Camila Acevedo.

La antioqueña se quedó con el séptimo título G4, en el reciente certamen realizado en el Club El Rodeo, y que contó con la presencia de 93 deportistas, procedentes de varias ligas del País.

Camila derrotó en la final de la categoría 14 años a la venezolana Cristhine de Freitas, que desde comienzos de año está radicada en Medellín, representando al departamento paisa, con parciales 6/4 6/0.

En otras categorías se destacaron Simón Escobar en 12 años, Jerónimo Marín en 14 y Mariana Pabón en 16, quienes ganaron doble título en sencillos y dobles.

El próximo G4 en Medellín está programado para el Club Campestre de Medellín, entre el 14 y 17 de septiembre.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Sara Yepes ANT Elizabeth González ANT
14 femenino María Camila Acevedo ANT Cristhine de Freitas ANT
16 femenino Mariana Pabón ANT Samantha Castaño ANT
12 masculino Simón Escobar ANT Emmanuel Henao ANT
14 masculino Jerónimo Marín ANT Sebastián Múnera ANT
16 masculino Martín Gaviria ANT Marcelo Mariño ANT
18 masculino Daniel Arango ANT Emanuel Estrada ANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
14 femenino María Acuña/Isabela Grisales Sofía Blair/Cristhine de Freitas
16 femenino Sofía Rojas/Mariana Pabón Laura Franco/Luisa Guzmán
12 masculino Simón Escobar/Tomás Ossa Gerónimo Grisales/Jacobo Valencia
14 masculino Alejandro Arcila/Jerónimo Marín Nicolás Escobar/Alejandro Uribe
16 masculino Thomas Cardona/Marcelo Mariño Mateo Leaño/Juan F. Ospina
18 masculino Emanuel Estrada/Sebastián Rodríguez Daniel Arango/Andrés Urrea
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar