SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Alejandro Falla será homenajeado en la Malla de Oro

• El tenista colombiano recibirá el escudo de la Liga categoría oro como reconocimiento a su carrera deportiva
• El homenaje se realizará en el marco de la Noche de los Mejores del Tenis Paisa
• La Ceremonia de la Malla de Oro está programada para el martes 27 d febrero, a las 7:30 p.m., en el Auditorio del Inder Medellín

O.P.LAT. (febrero 21 de 2018) El tenista colombiano Alejandro Falla, será uno de los invitados especiales a la Noche de los Mejores del Tenis Antioqueño, conocida como la “Malla de Oro”, ceremonia que se llevará a cabo el próximo martes 27 de febrero, a las 7:30 p.m., en el Auditorio del Inder Medellín.

Uno de los mejores exponentes del deporte blanco en el País en los últimos tiempos, recibirá el Escudo Categoría Oro por parte de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, como reconocimiento a su trayectoria deportiva.

En su palmarés, Falla, quien hace menos de un mes anunció su retiro de la actividad competitiva, ocupó la casilla 3 del Ranking Mundial Juvenil y el puesto 48 en el Escalafón ATP. Alcanzó 13 títulos y 9 finales en torneos de la Serie Challenger, y fue finalista de dos torneos ATP (Halle y Bogotá). Avanzó a la cuarta ronda de Roland Garros y la tercera ronda en el Australian Open y Wimbledon.

Se dio el lujo de superar a rivales top diez como el ruso Nikolay Davidenko (6 del mundo), el norteamericano Mardy Fish (8), el alemán Tommy Haas (9), y el estadounidense John Isner (10). Estuvo presente en 27 confrontaciones de Copa Davis, y fue partícipe del proceso de llevar a Colombia, en 2 oportunidades, a los Play Off del Grupo Mundial.

Esta semana, el Jurado Elector tiene la ardua tarea de continuar el proceso de deliberación, para elegir quienes serán los ganadores de la Malla de Oro, en sus respectivas categorías.

Los nominados a la Malla de Oro a los mejores de 2017 son:
MEJOR INFANTIL
Susana Quintero (Fundación Amigos del Tenis), Laura Galeano (ATC), Sara Luna Rendón (ATC), Alejandro Arcila (ATC), Juan Miguel Bolívar (ATC), Pablo Suárez (Campestre), Matías Quintero (Fundación Amigos del Tenis).

MEJOR PREJUVENIL
Isabella Rivera (ATC), Valentina Rodas (ATC), Lucas González (ATC), Marcelo Mariño (ATC), Jerónimo Marín (ATC).

MEJOR JUVENIL
Emiliana Arango (Campestre), Sergio Hernández (ATC).

MEJOR PROFESIONAL
Emiliana Arango (Campestre), Alejandro González (CCE), Juan Manuel Benítez (ATC).

MEJOR UNIVERSITARIO
Samantha Palacio (UPB), Valentina Henao (Eafit), Juan Miguel Jaramillo (Eafit), Manuel Montoya (Eafit)

MEJOR RECREATIVO
Mónica Bedoya (ATC), Doris Gutiérrez (Bosque), Álvaro Arenas (Rodeo), Cristian Wiesner (Bosque), Jorge Gómez (Rodeo), Equipo Country Club Ejecutivos.

MEJOR TÉCNICO (DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO)
Jaime Restrepo (Liga de Tenis), Michael Quintero (Campestre), Rubén Vásquez (UPB)

MEJOR PROMOTOR DEL TENIS
Sandra Gómez (Donmatías), John Fredy Gómez (Imer Rionegro), Marlon Soto/Felipe Vanegas (Deporbello), Luis Fernando Duque (La Ceja).

MEJOR JUEZ
Esteban Jiménez, Anderson Pérez, Willington Ortiz.

MEJOR ENTIDAD
Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Country Club Ejecutivos.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar