SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

“Alejo”, como el rey midas

• Dos medallas de oro para el antioqueño en Juegos Nacionales
• El paisa se colgó la dorada en sencillos y dobles mixtos
• Se vienen las competencias por equipos

Jueves noviembre 12 de 2015, Según la mitología griega, Midas era el rey de Frigia, que se le otorgó el poder de convertir en oro todo cuanto tocara. Un don que heredó el tenista antioqueño Alejandro González (Grupo Argos), al asegurarse la segunda medalla de oro, en la edición XX de los Juegos Deportivos Nacionales, cuyas competencias de tenis de campo, se desarrollan en el Club Campestre, de Ibagué.

Después de ganar la presea dorada, en la modalidad de dobles mixtos, con Emiliana Arango, “Alejo” sube nuevamente a lo más alto del podio, esta vez, a recibir el metal preciado, por ser el campeón en la modalidad de sencillos, venciendo en la final, al bogotano Cristian Rodríguez, con parciales 6/2 6/1, en menos de una hora de partido.

Para asegurarse el título, el paisa Alejandro González derrotó en segunda ronda a Santiago Gutiérrez ATL 6/0 6/2; en cuartos al tolimense Daniel Mora 6/1 6/0, y en semifinales, al risaraldense Eduardo Struvay 6/3 7/6(4).

La cosecha antioqueña en las Justas Nacionales, incluye además dos medallas de bronce, en sencillos con Michael Quintero, y en dobles, con el mismo Quintero y Juan Manuel Benítez.

El tenis antioqueño le apunta ahora a dos medallas más, en las competencias por equipos, donde las damas esperan por el ganador de Meta y Norte de Santander, y los varones enfrentan a Valle.

Cuadro de honor tenis de campo Juegos Nacionales
Sencillos femenino
ORO: Mariana Duque BOG
PLATA: María Camila Osorio NORTE
BRONCE: María Fernanda Herazo ATL – Sofía Múnera RIS

Sencillos masculino
ORO: Alejandro González ANT
PLATA: Cristian Rodríguez BOG
BRONCE: Eduardo Struvay RIS – Michael Quintero ANT

Dobles femenino
ORO: Mariana Duque / Daniela Roldán BOG
PLATA: María Paulina Pérez / María Fernanda Herazo ATL
BRONCE: Jessica Medina/Lina Romero MET – Laura Agudelo/Paula Espinel TOL

Dobles masculino
ORO: Robert Farah / Juan Sebastián Cabal VAL
PLATA: Juan Montes / Eduardo Struvay RIS
BRONCE: Michael Quintero/Juan Manuel Benítez ANT – Oscar Torres/Pedro Pablo Ruiz SANT

Dobles mixtos
ORO: Emiliana Arango / Alejandro González ANT
PLATA: Juliana Valero / Juan Sebastián Cabal VAL
BRONCE: Sofía Múnera/Felipe Escobar RIS – Paula Andrea Pérez/José Bendeck ATL

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

🚨 INFORMACIÓN IMPORTANTE 🚨 Conoce la nueva resolución sobre un nuevo nombramiento de la Comisión Técnica Departamental. #TeEntrenamosParaGanar 🎾🎾 👇🏻👇🏻👇🏻 lattenis.com/wp-content/upl…

#TeEntrenamosParaGanar