SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Antioqueños avanzan en el G2 de Bucaramanga

• 3 paisas, en cuartos de final
• Las damas buscan cupo en semifinales
• El Torneo, puntuable para el Ranking Nacional

O.P.LAT. (febrero 5 de 2016) Jerónimo Marín, Marcelo Mariño y Andrés Felipe Urrea, son los antioqueños clasificados a los cuartos de final, en el Torneo Nacional Grado 2, que organiza la Liga Santandereana de Tenis, en la ciudad de Bucaramanga.

Antioquia anticipa el primer semifinalista, con la confrontación paisa entre Jerónimo Marín y Marcelo Mariño, en los cuartos de final de la categoría 12 años. Isabella Rivera, Valentina Rodas y Belisa Villa, buscan cupos entre las cuatro mejores en 12 femenino.

Actualidad tenistas antioqueños G2 Bucaramanga
12 años
1ra ronda RR: Isabella Rivera ANT a Valentina Rodas ANT 6/2 6/4
2da ronda RR: Isabella Rivera ANT a Manuela Ramírez SANT 6/0 6/2
2da ronda RR: Valentina Rodas ANT a Linda Fernanda Mariño SANT 6/3 7/5
1ra ronda RR: Belisa Villa ANT a Steffy Núñez SANT 3/6 6/0 6/3
2da ronda RR: Belisa Villa ANT a María Vargas NOR 6/0 6/2
1ra ronda RR: Kelly Vargas BOG a María Camila Aevedo ANT 6/4 6/1
2da ronda RR: Danna Arenas SANT a María Camila Acevedo ANT 6/1 6/1
1ra ronda RR: Isabella Herrera SANT a Susana Mariño ANT 6/4 6/4
1ra ronda: Marcelo Mariño ANT a Oscar Trujillo RIS 6/2 6/2
2da ronda: Marcelo Mariño ANT a Andrés Jiménez BOG [5] 6/1 7/5
1ra ronda: Jerónimo Marín ANT a Juan Arbelaez VAL 7/6(4) 6/4
2da ronda: Jerónimo Marín ANT a Thomas Cardona ANT 6/4 5/7 6/3

14 años
1ra ronda RR: Daniela Santa SANT a Mariana Pabón ANT 6/4 7/5
1ra ronda: Martín Gaviria ANT a Juan D. Pérez CAS 6/1 6/1
2da ronda: Martín Gaviria ANT a Sebastián Quintero VAL [7] 6/2 6/4

16 años
2da ronda: Andrés F. Urrea ANT [5] a Julián Toloza SANT 7/6(3) 7/6(3)

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar