SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Antioqueños sobreviven en Ecuador

• Emiliana Arango, la única representante en sencillos
• Los varones suman puntos en individuales
• Guayaquil e Ibarra, sedes de la cita internacional

O.P.LAT. (enero 27 de 2016) Emiliana Arango, integrante del programa Talentos Postobón, es la única antioqueña sobreviviente, en la modalidad de sencillos, en los torneos internacionales júnior Cosat e ITF, que durante esta semana, se realizan en territorio ecuatoriano.

Con el triunfo ante la boliviana Daniela Lafuente Strassburger, con doble 6/3, Emiliana, tercera preclasificada, y 79 en el ranking mundial, accede a la tercera ronda del Mundial Juvenil de Tenis de Ibarra. Su próxima rival es la argentina Agostina Zamprogno.

Este es el resumen de la participación antioqueña en los torneos internacionales de Ecuador.
Mundial Juvenil de Tenis Ibarra (ITF)
Sencillos
2da ronda: Emiliana Arango (Talentos Postobón) a Daniela Lafuente Strassbuerger BOL 6/3 6/3
3ra ronda: Emiliana Arango (Talentos Postobón) vs Agostina Zamprogno ARG
2da ronda: Sandra Buzinovic FRA a Yuliana Monroy 6/1 7/5
1ra ronda: Sergio Luis Hernández (patrocinado por CELSIA) a Henrik Altevi SWE 6/2 6/2.
2da ronda: Yuta Shimizu JAP [12] a Sergio Luis Hernández (patrocinado por CELSIA) 4/6 6/2 6/1

Dobles
1ra ronda: Sergio Luis Hernández / Alejandro Hoyos COL a Juan Alejandro Hernández MEX / Mirko Martínez SUI 6/4 4/6 10/8
2da ronda: Sergio Luis Hernández / Alejandro Hoyos (Colombia) vs Andrés Andrade ECU / Vale Duarte POR
1ra ronda: Yuliana Monroy / Denise Antolena Stoica ROU vs Amanda Meyer USA / Selin Ovunic TUR.
1ra ronda: Emiliana Arango / Juliana Valero COL vs Nicole Conrad USA / Jada Robinson USA

Guayaquil Bowl (Cosat)
Sencillos
1ra ronda 14 años: Lucas González a Mattía Marco Mauriziano CHI 6/1 1/6 6/2
2da ronda 14 años: ronda Josue Encina Mamami ARG a Lucas González ARG 6/1 6/2
1ra ronda 16 años: Fabián Avila a Dante Napoli ARG 6/4 6/2
2da ronda 16 años: Eduardo Santos BRA a Fabián Avila 6/4 3/6 6/4
1ra ronda 16 años: Almudena Boza PER [1] a Valentina Madrid 2/6 6/3 7/6
1ra ronda 16 años: Luniuska Delgado VEN [2] a Isabela Jiménez 6/3 6/3

Dobles
1ra ronda 14 años: Lucas González/Martín Echeverry COL vs Sebastián Castro ECU/Rafael Fernández ECU
1ra ronda 16 años: Valentina Madrid/Isabela Jiménez vs Ariana Chan ECU/Valentina Vásquez CHI
1ra ronda 16 años: Ricardo Albán ECU/Angel Díaz ECU a Fabián Avila/Sebastián Flóre PER 7/6 6/2

OTROS RESULTADOS INTERNACIONALES
Futuro Profesional Weston, Florida
1ra ronda qualy: Zack Mc Court USA a Felipe Ramírez Luna COL 7/6(3) 4/6 6/3
1ra ronda qualy: Juan Manuel Benítez a Dong-Hak Sin KOR 7/5 6/0
2da ronda qualy: Juan Manuel Benítez a Ravi Patel GBR 6/1 7/5
3ra ronda qualy: Patrick Daciek USA a Juan Manuel Benítez 6/1 6/

Challenger Claro Open Bucaramanga
1ra ronda: Eduardo Struvay COL a Alejandro González (Grupo Argos) 3/6 7/5 6/3

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar