SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Antioquia aporta 5 equipos a semifinales del Interligas

• Los paisas buscarán la final en 12 y 16 masculino y femenino, y 18 masculino
• Bogotá, Valle, Antioquia, Santander y Cundinamarca disputan título general
• El Interligas finaliza mañana viernes

O.P.LAT. (junio 30 de 2016) Cinco equipos aporta la delegación antioqueña a las semifinales del Campeonato Nacional Interligas, el evento por equipos más importante del Calendario de la Federación Colombiana de Tenis, y que se desarrolla en el Club Campestre de Pereira.

Los paisas buscarán este jueves el paso a las finales en las categorías 12 y 16 años masculino y femenino, y 18 masculino.

Así se jugarán las semifinales de este torneo, que finaliza mañana viernes

FEMENINO MASCULINO
12 años
Antioquia vs Santander
Valle vs Bogotá
12 años
Bogotá vs Valle
Antioquia vs Santander
14 años
Bogotá vs Santander
Valle vs Risaralda
14 años
Bogotá vs Santander
Cundinamarca vs Norte
16 años
Bogotá vs Valle
Bolívar vs Antioquia
16 años
Bogotá vs Antioquia
Cauca vs Cundinamarca
18 años
Risaralda vs Bogotá
Cundinamarca vs Valle
18 años
Bogotá vs Antioquia
Valle vs Cundinamarca

RESULTADOS MIÉRCOLES 29 DE JUNIO
12 femenino
ANTIOQUIA 3 – CUNDINAMARCA 0
Isabella Rivera a Juliana Garzón 7/5 6/3
Valentina Rodas a Natalia Correa 7/6 3/6 6/2
Rivera / Villa a Bustacara / Martínez 6/2 6/0

12 masculino
ANTIOQUIA 3 – RISARALDA 0
Thomas Cardona a Oscar Trujillo 4/6 7/5 6/4
Marcelo Mariño a Samuel Heredia 6/2 6/4
Cardona / Marín a Heredia / Trujillo 1/6 6/1 10/4

14 femenino
ANTIOQUIA 1 – VALLE 2
Mariana Pabón a Marcela Barón 6/2 6/3
Amalia Jaramillo pierde con Valentina Largacha 7/5 6/1
Sólorzano / Pabón pierden con Barón / Largacha 1/6 7/5 6/4

14 masculino
ANTIOQUIA 0 – BOGOTÁ 3
Lucas González pierde con Nicolás Cortes 6/2 6/1
Martín Gaviria pierde con Juan P. Espinel 6/2 6/4
Estrada / González pierden con Cortés / López 6/4 6/2

16 femenino
ANTIOQUIA 3 – RISARALDA 0
Valentina Madrid a Sofía Torres 6/3 6/3
Isabela Jiménez a María Botero 6/1 6/0
Tabares / Jiménez a Torres / Zuluaga 6/3 6/0

16 masculino
ANTIOQUIA 2 – NORTE DE SANTANDER 1
Juan José Velásquez a Salomón Saad
Juan Antonio Vélez a Juan Pablo Gaviria
Vélez / Velásquez pierden con Torres / Saad

18 femenino
ANTIOQUIA 1 – VALLE 2
Yuliana Monroy a Juliana Valero 3/6 6/3 6/1
María Camila Villegas pierde con Luisa Echeverry 6/3 6/0
Monroy / Villegas pierden con Valero / Echeverry 6/1 6/1

18 masculino
ANTIOQUIA 3 – CASANARE 0
Diego Giraldo a Sebastián Gámez 6/3 7/6
Pedro Uribe a Iván Jiménez 6/2 6/1
Urrea / Uribe a Gámez / Giraldo 6/2 7/6

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

🚨 INFORMACIÓN IMPORTANTE 🚨 Conoce la nueva resolución sobre un nuevo nombramiento de la Comisión Técnica Departamental. #TeEntrenamosParaGanar 🎾🎾 👇🏻👇🏻👇🏻 lattenis.com/wp-content/upl…

#TeEntrenamosParaGanar