Share

Antioquia celebró 5 veces en el Nacional Juvenil de Tenis de Medellín

• Thomas Cardona se adjudicó el único título en sencillos para los locales
• Los paisas mostraron su poderío en dobles
• En el G2 participaron más de 250 deportistas, en representación de 17 regiones del País

O.P.LAT. (febrero 16 de 2020) El guarneño Thomas Cardona fue el vencedor de la final antioqueña, en la categoría 18 años, y de esta manera se adjudicó el único título para los locales, modalidad sencillos, del Campeonato Nacional Juvenil Grado 2, puntuable para el Ranking de la Federación Colombiana de Tenis, que finalizó este medio día, en las canchas del Club Campestre de Medellín.

Cardona, de 16 años, y que se entrena en MAC Tennis Academy en Boston, Estados Unidos, fue superior a lo largo del juego, y en un poco más de una hora, sorprendió al primer preclasificado, y 612 del Ranking Mundial Júnior, el paisa Marcelo Mariño, con parciales 6-3 6-2.

En damas, Amalia Hinestrosa y Valentina Rodas, no tuvieron fortuna en sus aspiraciones de celebrar el título de individuales, y cayeron en sus respectivos compromisos. En la final de la categoría 12 años, Hinestrosa fue superada, por la bogotana María José Sánchez 6-2 6-4, mientras que Rodas no se presentó al juego por el primer lugar de la categoría 16 años, ya que en la madrugada tuvo que viajar a Jalisco, México, para afrontar el ITF Júnior Grado 4.

Antioquia, potencia en dobles
En dobles, la delegación anfitriona fue donde tuvo mayor figuración, al celebrar en cuatro oportunidades. Amalia Hinestrosa tuvo su recompensa, y ganó con la bogotana María José Sánchez, la categoría 12 años; Laura Galeano y Mariana Higuita hicieron lo propio en 14 femenino, al igual que Susana Mariño, con la vallecaucana Claudia Valderrama en 16, y Marcelo Mariño y Martín Gaviria, en 18 años. En esta modalidad, también subieron al podio, como subcampeones, Isabella Giraldo con la bogotana Thiany Alarcón, y Lucas Hoyos con Samuel Hernández de Cundinamarca, en 12 años.

En el Campeonato Nacional Grado 2 participaron más de 250 deportistas, en representación de 17 ligas del País.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Finalista
12 femenino María J. Sánchez BOG Amalia Hinestrosa ANT
14 femenino Valentina Mediorreal BOG Ivanna Castillo CDS
16 femenino Natalia Correa CUND Valentina Rodas ANT
18 femenino Melissa Becerra SANT Valentina Largacha VAL
12 masculino Eduardo Jaramillo BOG Lucas Velasco RIS
14 masculino Felipe Pérez BOG Santiago Angel RIS
16 masculino Martín Lerma VAL Simón Ojeda BOG
18 masculino Thomas Cardona ANT Marcelo Mariño ANT
     
CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 femenino A. Hinestrosa ANT/M. Sánchez BOG I. Giraldo ANT/T. Alarcón BOG
14 femenino L. Galeano ANT/M. Higuita ANT A. Durán SAN/L. Giraldo BOG
16 femenino S. Mariño ANT/C. Valderrama VAL S. Mejía BOG/M. Manrique BOG
18 femenino M. Becerra SAN/V. Largacha VAL T. Correa CUN/N. Correa CUN
12 masculino J. Albornoz RIS/L. Velasco RIS L. Hoyos ANT/S. Hernández CUN
14 masculino J. Trujillo RIS/F. Pérez BOG D. Serrato SAN/G. Vallejo VAL
16 masculino M. Neira BOG/S. Ojeda BOG B. Escobar VAL/O. López SAN
18 masculino M. Mariño ANT/M. Gaviria ANT M. Lerma VAL/J. Vaquero VAL
Volver arribaVolver arriba