SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Antioquia, en el podio de los Juegos “Supérate”

• Tres medallas para delegación antioqueña en Juegos “Supérate
• Los paisas, campeones en dobles masculino
• Bogotá arrasó en la competencia

O.P.LAT. Con las medallas de oro en dobles, plata en sencillos, y bronce en equipos, las tres en la rama masculina, Antioquia se quedó con el subtítulo general, en las competencias de tenis de campo, de los “Juegos Intercolegiados Supérate”, realizados en el Centro de Alto Rendimiento de Bogotá.

Diego Giraldo y Juan Pablo Rodas se colgaron la única presea dorada, al superar en la final de parejas, al equipo de Cundinamarca, conformado por Nicolás Caicedo y Sebastián López 3/6 6/3 6/3.

Giraldo, la figura de la delegación paisa, ganó la medalla de plata, en sencillos, al caer en la final ante el bogotano José Plazas 7(6(3) 7/5. Y en el torneo por equipos, la tripleta integrada por Diego Giraldo, Juan Pablo Rodas y Camilo Delgado, avanzó hasta las semifinales, en donde perdieron ante Cundinamarca 0/2.

Bogotá arrasó en las Justas Intercolegiales, al ganar seis de las siete medallas de oro en disputa.

Cuadro de Honor
Sencillos femenino
ORO: Laura Gutiérrez BOG
PLATA: Valentina Lozada BOG
BRONCE: Angie Mora TOL – Indira Mora CAS

Sencillos masculino
ORO: José Plazas BOG
PLATA: Diego Giraldo ANT
BRONCE: Juan Diego Ruiz SANT – Allan Corinaldi NOR

Dobles femenino
ORO: Danna Galeano / Valentina Lozada BOG
PLATA: María Beltrán / Indira Mora CAS
BRONCE: María Cuy/Andrea Silva CAS – Isabela Peña/Dana Santiago ATL

Dobles masculino
ORO: Diego Giraldo / Juan Pablo Rodas ANT
PLATA: Nicolás Caicedo / Sebastián López CUND
BRONCE: Mateo Grisales/Nicolás Salazar QUI – David Herrera/Carlos Mejía ATL

Mixtos
ORO: Laura Gutiérrez / José Plazas BOG
PLATA: Valentina Osorio / Juan Diego Ruiz SANT
BRONCE: Ana Trejos/Camilo Ferrero CDS – Angie Mora/Guillermo Benavides TOL

Equipos femenino
ORO: Bogotá
PLATA: Atlántico
BROCE: Santander – Casanare

Equipos masculino
ORO: Bogotá
PLATA: Cundinamarca
BRONCE: Norte – Antioquia

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar