SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Antioquia, fortalecida para el Interligas

• Gran actuación de los paisa en el G2 de Armenia
• Se alcanzaron 7 títulos, 3 de ellos en sencillos
• Antioquia prepara la reconquista del Torneos por Equipos

O.P.LAT. (junio 25 de 2017) Una alta dosis de motivación cobija al Seleccionado de Antioquia previo al Torneo Interligas, después de su actuación en el Campeonato Nacional Grado 2 de la ciudad de Armenia, donde los nuestros alcanzaron 7 títulos, 3 de ellos en la modalidad de sencillos.

La fiesta comenzó en la categoría 12 años, donde Alejandro Arcila y Jerónimo Marín hicieron el uno – dos en sencillos, y juntos ganaron el dobles. En 14 años, Belisa Villa alcanzó una destacada actuación, coronándose subcampeona en sencillos y campeona en dobles, lo mismo que Emanuel Estrada en 16 años. En 18 años, Valentina González y Fabián Ávila se quedaron con los títulos en sencillos; González, con Juanita Tabares repitió en dobles.

El equipo antioqueño ya pernocta en la capital risaraldense, con el objetivo puesto de acabar con 11 años de ayuno en la obtención del título del torneo por equipos más importante del País.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Linda Fda. Mariño SANT Isabella Benavides VAL
14 femenino Valeria Carreño SANT Belisa Villa ANT
16 femenino Crissdahiana Echavarría VAL Isabella Jiménez ANT
18 femenino Valentina González ANT Nicolle Gómez BOL
12 masculino Alejandro Arcila ANT Jerónimo Marín ANT
14 masculino Alejandro Guevara VAL Juan D. Duque VAL
16 masculino Vicente Arbeláez VAL Emanuel Estrada ANT
18 masculino FAbián Avila ANT Juan M. Paredes VAL

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 femenino Linda Mariño SAN/Lauren Pérez MET Isabella Benavides VAL/Nicole Palacio VAL
14 femenino Valeria Carreño SANT/Belisa Villa ANT Valentina Rodas ANT/Bianca Solórzano ANT
16 femenino Mariana Carvajal RIS/Juliana Parra SANT Crissdahianna Echavarría/Valentina Largacha VAL
18 femenino Valentina González ANT/Juanita Tabares ANT Paula Coronado CUN/Karen Gómez CUN
12 masculino Alejandro Arcila ANT/Jerónimo Marín ANT Matías Hoyos ANT/Juan Robayo BOG
14 masculino Juan Duque VAL/Alejandro Guevara VAL Martín Gaviria ANT/Marcelo Mariño ANT
16 masculino Emanuel Estrada ANT/Lucas González ANT Vicente Arbeláez VAL/Fernando Ruiz VAL
18 masculino Iván Arévalo CUN/Santiago Rodríguez CUN Fabián Avila ANT/Sergio Garrido VAL
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar