SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Antioquia hizo la fiesta en el Nacional Grado 2 de Bucaramanga

• La delegación paisa se quedó con 6 títulos, 3 en sencillos y 3 en dobles
• Juliana Castellanos, Alejandro Arcila y Marcelo Mariño celebraron por partida doble
• El Circuito Juvenil Colombiano se traslada esta semana a Medellín, con la realización del Torneo Grado 1

O.P.LAT. (febrero 25 de 2018) Seis títulos, tres en sencillos y tres en dobles, se trajo de Bucaramanga la delegación antioqueña que participó en el Campeonato Nacional Grado 2, organizado por la Liga Santandereana de Tenis, en las canchas del Club Campestre.

Juliana Castellanos, Alejandro Arcila (patrocinado por Offcorss) y Marcelo Mariño, se repartieron los campeonatos, y celebraron, por partida doble, tanto en sencillos como en dobles.

Juliana Castellanos fue la mejor en 18 años damas. En sencillos superó en la final a la vallecaucana Carolina Burgos 6/4 6/0, y en dobles, se consagró con la bogotana Laura Peralta; Alejandro Arcila, que también integra el Team Babolat, ganó la categoría 12 masculino, venciendo en la final al risaraldense Juan Trujillo 6/2 6/1, y en dobles triunfó con el risaraldense Samuel Heredia. Mientras tanto, Marcelo Mariño dejó sus credenciales en la categoría 14 años al ganar en la final de sencillos al santandereano Daniel Pinzón 6/2 6/1, y en dobles triunfó al lado del tolimense Andrés Saavedra.

El Tour Juvenil Colombiano, que lidera la Federación Colombiana de Tenis, se traslada esta semana a Medellín, donde se jugará la Primera Parada del Circuito Grado 1, el más importante del Calendario Nacional, y que reúne a varios de los mejores exponentes del País. El G1 comenzará el próximo miércoles 28 de febrero en las canchas del Club Campestre.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Luciana Páez BOG Daniela Tijaro BOG
14 femenino Kelly Vargas BOG Juliana Garzón BOG
16 femenino Erika González CAS Angela Basto BOG
18 femenino Juliana Castellanos ANT Carolina Burgos VAL
12 masculino Alejandro Arcila ANT Juan E. Trujillo RIS
14 masculino Marcelo Mariño ANT Daniel Pinzón SANT
16 masculino Tomás Silva NOR Santiago Rendón BOG
18 masculino Nicolás Cortés BOG Edgar Bautista SANT
12 fem dobles Camila Montoya SANT/Daniela Tijaro BOG Ailin Durán SANT/Daniela Piñeros BOG
14 fem dobles Sarah Daza MET/Linda Mariño SANT Isabella Benavides VAL/María Lora VAL
16 fem dobles Ana Gómez CAS/Erika González CAS Angela Basto BOG/Melissa Becerra SANT
18 fem dobles Juliana Castellanos ANT/Laura Peralta BOG Malena Carrillo BOG/Mariana Vargas NOR
12 masc dobles Alejandro Arcila ANT/Samuel Heredia RIS Pablo Robledo BOG/Daniel Serrato SANT
14 masc dobles Marcelo Mariño ANT/Daniel Saavedra TOL Camilo Cano QUI/Samuel Duarte SANT
16 masc dobles Tomás Silva NOR/Juan Vargas NOR Juan Agudelo CUND/Santiago Rendón BOG
18 masc dobles Juan Avellaneda SANT/Nicolás Cortés BOG Alejandro Hernández BOG/Juan Peñuela BOG
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar