SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Buen arranque de “Yuli” en el Circuito CELSIA de Medellín

• La antioqueña clasificada a segunda ronda
• Habrá enfrentamiento colombiano en los 8vos de final
• Este martes será el debut de Emiliana Arango

O.P.LAT. (agosto 15 de 2016) La antioqueña Yuliana Monroy, ha comenzado con pie derecho su participación en el CIRCUITO CELSIA de Medellín, Internacional Futuro Femenino, puntuable para el Ranking Mundial de la WTA, que se disputa en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría.

“Yuli” avanzó a la segunda ronda del cuadro principal al derrotar a su compatriota Arantxa Sánchez, de la Liga de Bogotá, con parciales 7/6(5) 6/2. Instalada en el grupo de las 16 mejores jugadoras del torneo, espera en los octavos de final por otra colombiana: la juvenil cucuteña María Camila Osorio, de 14 años, que sorprendió a la segunda favorita y 459 del mundo, la húngara Naomi Totka 6/2 6/1.

En el primer día de competencias del cuadro principal del CURCUITO CELSIA de Medellín, también avanzaó a la segunda ronda Laura Rico de la Liga de Bogotá, que sorprendió a la venezolana Mariaryeni Gutiérrez 2/6 7/6(2) 6/4, en casi tres horas de partido.

Por el lado de las extranjeras, superaron la primera ronda la venezolana Nadia Echeverria, la parauaya Camila Giangreco Campiz, la brasileña Tahisa Granna Pedretti y la francesa Harmony Tan.

Este martes, el debut de las colombianas Emiliana Arango y María Fernanda Herazo
El segundo día de competencias del cuadro principal del CIRCUITO CELSIA Medellín tiene como atractivo el debut de cinco colombianas, entre ellas la antioqueña Emiliana Arango y la barranquillera María Fernanda Herazo.

La paisita Arango, que después de 7 años regresa a competir en su tierra, será la encargada de abrir la programación, a las 10:30 a.m., enfrentando a la boliviana Noelia Zeballos, en un juego con sabor revancha, después de la confrontación entre ambas deportistas en la Eliminatoria del Grupo 1 de la Fed Cup, donde salió ganadora la colombiana. Mientras tanto, María Fernanda Herazo, cuarta preclasificada, será la protagonista del juego nocturno, no antes de las 6:30 p.m., ante la paraguaya Sara Gimenez.

PROGRAMACIÓN MARTES 16 DE AGOSTO
CANCHA CENTRAL
10:30 a.m.: Emiliana Arango COL [WC] vs Noelia Zeballos BOL
12:00 m.: Rafaela Rodrigues dos Santos BRA vs Daniela Carrillo COL
A SEGUIR: Steffi Carruthers SAM vs Carla Lucero ARG [7] 4:30 p.m.: Fernanda Brito CHI [1] vs Laura Arciniegas COL [WC] 6:30 p.m.: María Fernanda Herazo COL [4] vs Sara Gimenez PAR

CANCHA # 3
10:30 a.m.: Ana María Becerra COL vs Lara Escauriza PAR
A SEGUIR: Shelby Talcott USA vs Alexandra Riley USA [8] A SEGUIR: Camila Basto COL / Pamela Wu BRA vs Jessica Plazas BOG / Arantxa Sánchez COL
A SEGUIR: Ana María Becerra COL / Daniela Carrillo COL vs Emily Appleton GBR / Naomi Totka HUN [2]

CANCHA # 2
10:30 a.m.: Parris Tood USA vs Malika Rose USA
1:30 p.m.: Dominique Schaefer PER / Parris Todd USA vs Amanda Rodgers USA / Harmony Tam FRA
A SEGUIR: Julia Fisch USA / Akiko Okuda USA vs Nadia Echeverria VEN / Noelia Zeballos BOL

RESULTADOS LUNES 15 DE AGOSTO
1ra ronda sencillos
Yuliana Monroy COL a Arantxa Sánchez COL 7/6(5) 6/2
María Camila Osorio COL a Naomi Totka HUN [2] 6/2 6/1
Nadia Echeverria VEN a Stephanie Nemtsova USA 6/4 6/4
Laura Rico García COL a Mariayeni Gutiérrez VEN 2/6 7/6(2) 6/4
Camila Giangreco Camiz PAR [5] a Jessica Plazas COL 6/3 6/2
Thaisa Grana Pedrett BRA a Amanda Rodgers USA 6/2 6/3
Harmony Tan FRA [3] a Nia Rose JAM 6/4 6/1
Emily Appleton GBR [6] a Valerie Quiceno COL 6/2 6/3

1ra ronda dobles
Fernanda Brito CHI / Camila Giangreco PAR [1] a Micheline Aubuchon USA / Laura Sofía Rico COL 6/3 6/4
Emiliana Arango COL / Lara Escauriza PAR a Alexandra Riley USA / Shelby Talcott USA [4] 6/4 6/1
Steffi Carruthers SAM / Mariayeni Gutiérrez VEN a Yuliana Monroy COL / Laura Arciniegas COL 6/4 7/6(6)
María Fernanda Herazo COL / Carla Lucero ARG [3] a Thaisa Grana Pedretti BRA / Sara Gimenez PAR 4/6 6/3 10/1

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar