SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Buen comienzo para tenis antioqueño en Circuito Juvenil Colombiano 2017

• Dos títulos para los paisas en el Nacional Grado 3 de Armenia
• Delegación antioqueña sumó además 6 subtítulos
• Esta semana, el Circuito Nacional tendrá competencia en Medellín

O.P.LAT. (febrero 13 de 2017) Dos títulos y 6 subtítulos es el saldo que deja la participación antioqueña en el Torneo Nacional Grado 3, organizado por la Liga de Tenis del Quindío, en el Club Campestre de la ciudad de Armenia.

Los paisas llegaron a las finales de sencillos con 4 representantes. Marcelo Mariño fue el único que se alzó con la corona al ganar la categoría 14 años, venciendo en la final al bogotano Sergio González 6/3 6/3. Sin embargo, las damas Valentina Rodas, Mariana Pabón y Juanita Tabares cumplieron una destacada actuación, quedándose con el subcampeonato.

Thomas Cardona y Nicolás Echeverry hicieron moñona en la categoría 14 años al ganar el título en la modalidad de dobles, superando en la final al tolimense Juan David Alzate y el bogotano Sergio González 6/2 6/7(4) 10/6. En 12 años, la dupla conformada por Mateo Montoya y Matías Hoyos fue segunda en 12 masculino, mientras que Laura Palacio, con la vallecaucana Claudia Valderrama también fueron finalistas en la misma categoría.

Esta semana, el Circuito Juvenil Colombiano tendrá actividad en Medellín. Del 16 al 19 de febrero, en el Club Campestre, se jugará el Torneo Nacional Grado 4 con la presencia de más de un centenar de raquetas menores de 18 años.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

CATEGORÍA FEMENINO MASCULINO
12 años 1. Isabella Benavides VAL
2. Nicole Palacio VAL
1. Samuel Heredia RIS
2. Alejandro Bravo VAL
14 años 1. María Angarita VAL
2. Valentina Rodas ANT
1. Marcelo Mariño ANT
2. Sergio González BOG
16 años 1. Sofía Franco RIS
2. Mariana Pabón ANT
1. Tomás Marincovich BOG
2. Alejandro Gutiérrez MET
18 años 1. Antonia Samudio BOG
2. Juanita Tabares ANT
1. Eteban Silva VAL
2. Juan B. Peñueña BOG

 

CUADRO DE HONOR DOBLES

CATEGORÍA FEMENINO MASCULINO
12 años 1. Isabela Benavides/Nicole Palacio
2. Laura Palacio/Claudia Valderrama
1. Samuel Heredia/Juan Trujillo
2. Matías Hoyos/Mateo Montoya
14 años 1. María Angarita/María Arbelaez
2. Natalia Mora/Laura Ramos
1. Thomas Cardona/Nicolás Echeverry
2. Juan D. Alzate/Sergio González
16 años 1. Valentina Largacha/Lincy Valencia
2. Sofía Torres/Mariana Zuluaga
1. Juan Bejarano/Tomás Marincovich
2. Martín Echeverry/Juan P. Espinel
18 años 1. Luisa Agudelo/María Trochez
2. Alexandra Lerma/María Ojeda
1. Sergio Garrido/Esteban Silva
2. Juan D. Balbin/Miguel Bravo
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar