SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Cabeza a cabeza entre Antioquia y Bogotá por el título del Grado 1

• En cinco de las ocho finales en disputa (sencillos), habrá presencia de raquetas paisas
• En las cinco finales, los locales tendrán rivales bogotanos
• Programación de mañana domingo comenzará a las 8:30 a.m. con finales en sencillos y dobles

O.P.LAT. (marzo 3 de 2018) Las finales del Campeonato Nacional Grado 1 de Medellín, se jugarán mañana domingo, desde las 8:30 a.m., en el Club Campestre sede El Poblado, con el protagonismo de los tenistas antioqueños.

Precisamente, en cinco de las ocho finales de sencillos en disputa, habrá presencia de representantes paisas, que buscarán darle al Departamento anfitrión, el título general de este certamen, el más importante en la Escala de Competencias de la Federación Colombiana de Tenis.

En damas, los paisas buscarán dos coronas, con Valentina Rodas en 14 años y Mariana Pabón en 16. En masculino, la delegación local le apostará al talento de sus jugadores Alejandro Arcila (12 años), Marcelo Mariño (14 años) y Fabián Avila (18 años).

Coincidencialmente, en las cinco finales, los antioqueños tendrán rivales bogotanos: Valentina Rodas se medirá a Kelly Vargas; Mariana Pabón a Angela Basto; Alejandro Arcila ante Eduar Mateo Castañeda; Marcelo Mariño ante Andrés Castañeda, y Fabián Avila ante Nicolás Cortés.

La jornada final del Torneo Nacional Grado 1 en Medellín, comenzará a las 8:30 a.m. de mañana domingo, y además de los juegos finales en sencillos, incluirá los de la modalidad de dobles y la premiación.

FINALES SENCILLOS
12 femenino
María Ospina BOG vs Daniela Tijaro BOG

14 femenino
Valentina Rodas ANT vs Kelly Vargas BOG

16 femenino
Mariana Pabón ANT vs Angela Basto BOG

18 femenino
Manuela Barriga BOG vs Crissdaihanna Echavarría VAL

12 masculino
Eduar Castañeda BOG vs Alejandro Arcila ANT

14 masculino
Marcelo Mariño ANT vs Andrés Castañeda BOG

16 masculino
César Henao RIS vs Santiago Rendón BOG

18 masculino
Nicolás Cortés BOG vs Fabián Avila ANT

RESULTADOS SEMIFINALES SENCILLOS
12 femenino
María Ospina BOG a Luciana Páez BOG 64 63
Daniela Tijaro BOG a Valentina Mediorreal BOG 75 63

14 femenino
Kelly Vargas BOG a Lauren Pérez MET 61 60
Valentina Rodas ANT a Valeria Silva CUND 63 64

16 femenino
Mariana Pabón ANT a Valentina Largacha VAL 64 64
Angela Basto BOG a María Guerrero BOL 61 60

18 femenino
Crissdaihanna Echavarría VAL a Laura Peralta BOG 62 75
Manuela Barriga BOG a María Catalina Cabarique BOG 62 62

12 masculino
Eduar Castañeda BOG a César Maecha SANT 63 61
Alejandro Arcila ANT a Samuel Heredia RIS 64 62

14 masculino
Marcelo Mariño ANT a Camilo Cano QUI 64 60
Andrés Castañeda BOG a Thomas Cardona ANT 61 62

16 masculino
Santiago Rendón BOG a Tomás Silva NOR 64 16 76
César Henao RIS vs Juan José Vargas NOR 26 76 33 retiro

18 masculino
Nicolás Cortés BOG a Juan José Velásquez ANT 36 64 64
Fabián Avila ANT a Esteban López BOG 63 75

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar