SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

“Checho” hace historia en el Claro Open

• El antioqueño, con 17 años, se convierte en el colombiano más joven en superar la primera ronda
• También avanzó a 8vos el colombiano Carlos Salamanca
• Mañana miércoles, el debut de los favoritos

O.P.CLARO OPEN (julio 11 de 2017) El antioqueño Sergio Luis Hernández, patrocinado por Celsia, con 17 años, se convierte en el colombiano más joven en pasar la primera ronda del “Claro Open” de Medellín, Torneo de la Serie Challenger, puntuable para el Ranking Mundial de la ATP, con una bolsa de premios de 75 mil dólares, que por 12 años ininterrumpidos se realiza en el Club Campestre.

Hernández, que recibió carta de invitación (wild card), consigue su primera victoria en torneos Challenger, al superar en el debut al ecuatoriano Gabriel Carvajal con parciales 4/6 6/1 6/2, después de una hora y 43 minutos de partido, y de esta manera acaba con el registro que tenía Santiago Giraldo, que en el 2006, con 19 años, abordó la final de este Torneo, siendo derrotado por el australiano Chris Guccione.

También avanzó a 2da ronda el colombiano Carlos Salamanca, que derrrotó en emotivo partido al argentino Franco Emanuel Egea 6/7 6/4 7/6. No contó con suerte Felipe Mantilla que fue superado por el salvadoreño Marcelo Arévalo, quinto preclasificado 6/3 7/6.

La jornada de hoy martes también arrojó como vencedores al venezolano David Souto, el ecuatoriano Roberto Quiroz, y el peruano Facundo Mena.

Mañana miércoles continúan las emociones del Challenger “Claro Open”, con el debut de los principales aspirantes al título, entre ellos los colombianos Alejandro González (Grupo Argos), Alejandro Falla (Equipo Colsánitas), y los primeros preclasificados, el dominicano Víctor Estrella y el barbadense Darian King.

La programación comenzará a las 11:00 a.m. con el partido entre el colombiano Daniel Elahi Galán (Equipo Colsánitas) y el argentino Facundo Arguello. No antes de las 12:30 p.m. saltará al Campo Central del Club Campestre el primer preclasificado, el dominicano Víctor Estrella ante el neozelandés Jose Statham. A las 2:00 p.m., el turno será para Alejandro Falla, que tendrá un duro partido ante la segunda siembra, el representante de Barbados Darian King. A las 4:30 p.m. se enfrentarán el colombiano Cristian Rodríguez ante el ecuatoriano Iván Endara.

Dos colombianos serán los protagonistas del juego nocturno. El antioqueño Alejandro González (Grupo Argos), campeón del Claro Open en el 2013, debutará ante Juan Sebastián Gómez, recordado por ser el ganador de la medalla de oro de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Singapur 2010.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 12 DE JULIO
CANCHA CENTRAL
11:00 a.m.: Daniel Elahi Galán COL vs Facundo Arguello ARG
12:30 p.m.: Víctor Estrella DOM [1] vs Jose Statham NZL
A Seguir: Alejandro Falla COL vs Darian King BRA [2] 4:30 p.m.: Iván Endara ECU vs Cristian Rodríguez COL
6:30 p.m.: Alejandro González COL vs Juan Sebastián Gómez COL

CAMPO # 1
11:00 a.m.: Christopher Díaz Figueroa GUA [Q] vs José Hernández Fernández DOM [7] A Seguir: Evang Song USA vs Joao Souza BRA [3] 3:00 p.m.: Nicolás Jarry CHI/Roberto Quiroz ECU [1] vs José Hernández DOM/Juan Pablo Varillas PER
4:0 p.m.: Facundo Arguello ARG/Facundo Mena ARG [3] vs Felipe Mantilla COL/Carlos Salamanca COL [WC]

CAMPO # 2
11:00 a.m.: Gonzalo Villanueva ARG vs Juan Ignacio Galarza ARG
A Seguir: Maxime Hamou FRA [8] 3:00 p.m.: Christopher Díaz Figueroa GUA/Juan Galarza ARG vs Eduardo Russi BRA/Nicolás Santos BRA
A Seguir: Víctor Estrella DOM/José Olivares DOM vs Mauricio Echazu PER/Adam El Mihdawy USA

 

RESULTADOS MARTES 11 DE JULIO
1ra ronda sencillos
Marcelo Arévalo ESA [5] A Felipe Mantilla COL 6/3 7/6(4)
David Souto VEN [Q] a Charles Force USA [WC] 6/4 6/3
Juan Pablo Varillas PER a Facundo Mena ARG 6/3 6/4
Sergio Luis Hernández COL [WC] a Gabriel Carvajal USA [WC] 4/6 6/1 6/2
Roberto Quiroz ECU [6] a José Olivares DOM [Q] 6/3 6/3
Carlos Salamanca COL [WC] a Franco Emanuel Egea ARG [Q] 6/7(3) 6/4 7/6(5)

1ra ronda dobles
Darian King BAR/Miguel Angel Reyes MEX [4] a Juan Sebastián Gómez COL/Cristian Rodríguez COL 6/1 6/1
Pedro Uribe COL/Sergio Luis Hernández COL [WC] a Gabriel Carvajal ECU/Charles Force USA [WC] 6/7(4) 6/4 10/8

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar