SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Con título en el G4, Thomas Cardona se alista para el Ordenamiento

• El guarneño, uno de los campeones del Torneo realizado en el Club Campestre
• Participaron un total de 101 deportistas
• Esta tarde, el Congreso Técnico del Ordenamiento Nacional

O.P.LAT. (noviembre 14 de 2017) El título conseguido en el último Campeonato Grado 4 en territorio antioqueño, realizado en el Club Campestre, es el gran aliciente que tiene el guarneño Thomas Cardona, para de afrontar desde mañana el Torneo Nacional de Ordenamiento, en el Club El Rodeo de Medellín.

Thomas fue una de las figuras del G4, al ganar la categoría 16 años, una mayor a la que normalmente compite, venciendo en la final al también antioqueño Santiago Espinal (Club Campestre) con doble 6/4.

Además de Cardona, también fueron campeones Susana Quintero y Nicolás Preciado en 12 años; Laura Palacio y Alejandro Uribe en 14, y Mariana Pabón y Thomas Cardona en 16.

Thomas, junto a Valentina Rodas, Belisa Villa, Bianca Solórzano, Marcelo Mariño, Jerónimo Marín, Lucas González y Martín Gaviria, serán las cartas paisas en la competencia nacional más importante del año, que se extenderá hasta el domingo 19 de noviembre, y que otorgará becas a la Gira Cosat 2018.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Susana Quintero ANT Laura Galeano ANT
14 femenino Laura Palacio ANT Valentina Castro ANT
16 femenino Mariana Pabón ANT Samantha Castaño ANT
12 maasculino Nicolás Preciado ANT Pablo Suárez ANT
14 masculino Alejandro Uribe ANT Nicolás Escobar ANT
16 masculino Thomas Cardona ANT Santiago Espinal ANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 femenino Susana Quintero/Mariana Higuita Laura Galeano/Sara L. Rendón
14 femenino Valentina Castro/Cristhine de Freitas Laura Palacio/Isabella Chavarría
16 femenino Mariana Pabón/Sofía Rojas Luisa Guzmán/Laura Franco
12 maasculino Jerónimo Grisales/Jacobo Valencia Elías Jaramillo/Tomás Ossa
14 masculino Alejandro Uribe/Simón Escobar Nicolás Escobar/Tomás Vieira
16 masculino Nicolás Echeverry/Jacob Gil Sebastián Zabala/Simón Estrada
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar