SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Cuando perder es ganar

• Alejandro Arcila, con tan sólo 9 años, mostró su talento en el G4 del Campestre
• El antioqueño, forjado en el Semillero de la Liga, alcanzó el subcampeonato en la cat. 14 años
• Arcila hará parte de delegación antioqueña que participará en el G2 de Bogotá

O.P.LAT. (febrero 20 de 2017) Alejandro Arcila Zapata es otro de las nuevas caras del proceso deportivo que lidera la Liga Antioqueña de Tenis de Campo. Con tan sólo 9 años, revalidó su talento, este fin de semana, en el Torneo Nacional Grado 4, realizado en el Club Campestre.

Alejo Arcila se quedó con el subcampeonato en la categoría 14 años, compitiendo al lado de rivales que lo doblaban en edad y talla, superando un total de 4 partidos. En primera ronda venció a Miguel Henao 6/0 6/1; en segunda al cuarto favorito Alejandro Uribe 6/4 6/2; en cuartos de final a Sebastián Múnera 6/1 6/3; en semifinales a Jerónimo Marín 6/4 5/7 10/5, y sólo cayó en la final ante el segundo favorito, Simón Estrada 2/6 6/1 10/6.

El G4 del Campestre, que reunió a 120 deportistas de varias regiones del País, también coronó como campeones a Laura Palacio y Maximiliano Montoya en 12 años; a María Camila Acevedo y Simón Estrada en 14; a Samantha Castaño y Martín Gaviria en 6, y en 18 a Juan Antonio Vélez.

El G4 fue preparatorio para el Campeonato Nacional Grado 2 que comienza este miércoles 22 de febrero en Bogotá.

CUADRO DE HONOR

SENCILLOS
Categoría CAMPEÓN FINALISTA
12 femenino Laura Palacio ANT Sofía Loren Muñoz ANT
14 femenino María C. Acevedo ANT Valentina Castro ANT
16 femenino Samantha Castaño ANT Mariana Pabón ANT
12 masculino Maximiliano Montoya ANT Martín Robles ANT
14 masculino Simón Estrada ANT Alejandro Arcila ANT
16 masculino Martín Gaviria ANT Emanuel Estrada ANT
18 masculino Juan A. Vélez ANT Juan José Velásquez

 

DOBLES
Categoría CAMPEÓN FINALISTA
12 femenino Isabela Betancur/Laura Palacio Sofía Muñoz/Sara García
14 femenino María C. Acevedo/Valentina Castro Ana I. Patiño/Camila Zuluaga
16 femenino Mariana Pabón/Sofía Rojas Belisa Villa/Bianca Solórzano
12 masculino Nicolás Preciado/Santiago Ochoa Martín Roble/Simón Escobar
14 masculino Sebastián Múnera/Dayan Vélez Matías Hoyos/Simón Estrada
16 masculino Marcelo Mariño/Nicolás Echeverry Emanuel Estrada/Santiago Espinal
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar