SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Debut soñado de Santa Fe de Antioquia, en la “Copa Davis Paisa”

• Los del Occidente sacaron adelante su visita a Guarne, en la primera jornada
• Santa Rosa de Osos, Envigado, Marinilla y Don Matías, los otros líderes de la competencia
• 2da fecha del Intermunicipal por Equipos, programada para el 9 de mayo

O.P.LAT. Debut con triunfo, del municipio de Santa Fe de Antioquia, en la “COPA ANTIOQUIA LA MÁS EDUCADA”, el Torneo Intermunicipal por Equipos, que organiza la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, patrocinado por Indeportes Antioquia, y que por segundo año consecutivo, recorre gran parte de la geografía de este Departamento.

Los del Occidente lograron superar las inclemencias de la “altura” del Oriente Paisa, en su visita a Guarne, a quien derrotaron 3-2, gracias a los triunfos de Juan Hidalgo en el partido entre infantiles, Carlos Lizcano en Prejuvenil, y la pareja de John Gallego y John Gil, en el juego de dobles.

Santa Rosa de Osos, Envigado, Marinilla y Don Matías, son los otros municipios que arrancaron con victoria su participación en este torneo, que reúne a quince poblaciones, de las regiones del Norte, Oriente y Área Metropolitana.

La segunda jornada de esta competencia, única en Colombia, está programada para el sábado 9 de mayo, con las siguientes confrontaciones:
Santa Rosa de Osos vs Bello
Don Matías vs Yarumal
Santa Fe de Antioquia vs Rionegro
San Rafael vs La Ceja
La Estrella vs Sabaneta

RESULTADOS 1ra FECHA COPA ANTIOQUIA LA MÁS EDUCADA
COPACABANA 1 – SANTA ROSA DE OSOS 4
Infantil: Amalia Duque – José Amaya 0/4 0/4
Prejuvenil: José Vélez – Andrés Múnera 1/4 1/4
Juvenil: Javier Pérez – Duván Preciado 1/4 4/5(8)
Dobles: Juan Gaviria / Javier Pérez – Duván Preciado / Cristian Ossa 5/3 4/1
Femenino: Manuela Gil – Marly Monsalve 1/4 0/4

ENTRERRÍOS 2 – DON MATÍAS 3
Infantil: Camilo Borja – Cristian Avendaño 0/4 0/4
Prejuvenil: Juan P. Jaramillo – Sebastián Mira 0/4 1/4
Juvenil: Sebastián Garcés – Win Bedoya 4/0 4/1
Dobles: Sebastián Garcés/Sebastián Zapata – Win Bedoya/Anderson Ferreira 5/5(5) 4/0
Femenino: Meg Bedoya w/o

MARINILLA 3 – SAN RAFAEL 2
Infantil: Elizabeth González – María Sol 4/0 4/0
Prejuvenil: Samantha Castaño – Estiven Herrera 4/1 4/1
Juvenil: David Cardona – Jhonier Rincón 4/5(0) 0/4
Dobles: David Cardona/Jorge Sierra – Johan Morales/Jhonier Rincón 4/2 0/4 10/5
Femenino: Juliana González – María Fernanda Henao 3/5 ¼

ENVIGADO 3 – LA ESTRELLA 2
Infantil: Isaac Arboleda – Jerónimo Betancur 5/4(2) 4/1
Prejuvenil: Daniel Restrepo – David Valderrama 2/4 1/4
Juvenil: Tomás Restrepo – Andrés Morales 4/2 4/1
Dobles: Tomás Restrepo/Jorge Henao – Víctor Acosta/Andrés Morales 1/4 1/4
Femenino: Mariana González – Sofía Blair 4/2 4/1

GUARNE 2 – SANTA FE DE ANTIOQUIA 3
Infantil: Faber Calle – Juan M. Hidalgo 4/1 1/4 8/10
Prejuvenil: Bahuer Zapata – Carlos Lizcano 4/1 4/5(8) 7/10
Juvenil: José D. Gallego – Juan D. Vásquez 4/1 5/4(4)
Dobles: Juan D. Vásquez/Julián Ramos – José D. Gallego/John Gil 1/4 3/5
Femenino: Valentina Gómez w/o

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar