SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Domingo de definiciones en el Champions Kids

• Mañana se definen los finalistas del Festival Infantil más importante del País
• La jornada incluye juegos correspondientes a cuartos de final y semifinales, en sencillos y dobles
• El ingreso a la sede del Festival será peatonal, por el recorrido de la Vuelta a Colombia

O.P.LAT. (junio 22 2019) No paran las emociones en las canchas de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en el sector Estadio, por cuenta del espectáculo que ofrecen los niños participantes en el “Champions Kids ciudad de Medellín”, el Festival Infantil más importante del tenis colombiano, y que mañana tendrá una jornada trascendental.

Precisamente, después de dos intensos días de actividades, cargados de emotividad, la programación dominical incluye los juegos de cuartos de final y semifinales, tanto en sencillos y dobles, que determinarán los jugadores que tendrán el honor de disputar los títulos de este evento, el lunes festivo.

Hasta el momento, la categoría más avanzada es la de 8 años femenino, que ya tiene sus semifinalistas, tres de ellas antioqueñas y una bolivarense. De acuerdo con el cuadro de competencia, así se jugarán las llaves:
Ana Valeria Barbera ANT vs María José Contreras ANT
Salomé Ramírez ANT vs María Gabriela Baena BOL

En el resto de categorías, el Festival se encuentra en su instancia de cuartos de final. En la categoría 10 años femenino, se ha destacado la venezolana Samantha Velasco, que avanza con paso firme, en busca del primer título para un representante extranjero en el “Champions Kids ciudad de Medellín”, .

De acuerdo con los resultados de hoy, así se jugarán los enfrentamientos de cuartos de final, mañana, desde las 8:00 a.m.:
10 años femenino
Sara Ospina BOG vs Samantha Velasco VEN
Mariana Jiménez ANT vs María Carreño BOG
Sara Lozano BOG vs Sofía García BOG
Valeria Mantilla NOR vs Elisa Vélez ANT

8 años masculino
Rafael Cifuentes BOG vs Matías Serna BOG
Emanuel Zapata ANT vs José Lovera BOG
Federico Gómez BOL vs Matías Cornejo SANT
Emanuel Arias QUI vs Juan Diego Pulido BOG

10 años masculino
Felipe Buriticá TOL vs Simón Vélez BOG
Matías Quintero ANT vs Miguel Álvarez ANT
Juan David Cifuentes BOG vs Jacobo Dusán QUI
Juan Pablo Peña BOG vs Juan Miguel Bolívar ANT

Los cuartos de final se jugarán desde las 8:00 a.m.; las semifinales a las 10:00 a.m.; a partir de las 11:00 a.m. las rondas de octavos de final, cuartos y semifinales de dobles. El ingreso mañana a la sede de la Liga será peatonal, debido al recorrido de la etapa de la Vuelta a Colombia en bicicleta, y que tendrá un Circuito por inmediaciones de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar