SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Dos colombianos, en los cuartos de final del “Claro Open”

• Ocho jugadores continúan en carrera por el título
• Este jueves, la disputa de los cuartos de final
• Programación, a partir de las 10:30 a.m.

O.P.CLARO OPEN. El antioqueño Alejandro González (Grupo Argos), y el risaraldense Eduardo Struvay, son los dos sobrevivientes, de la “armada colombiana”, en los cuartos de final del “Claro Open”, torneo del Circuito Mundial ATP, adscrito a la serie Challenger, con una bolsa de 75 mil dólares en premios, que se desarrolla en las canchas del Club Campestre, sede El Poblado, de Medellín.

González y Struvay flotan en el grupo de los ocho mejores jugadores de este Torneo, organizado por Producciones Grand Slam, al superar en la instancia de octavos de final, al italiano Roberto Macora y el norteamericano Peter Kobelt, respectivamente.

Precisamente, los dos colombianos, son los principales protagonistas de la jornada de este jueves, que comienza a las 10:30 a.m., y que define los cuatro semifinalistas.

Struvay, de 24 años, juega en el primer turno de la programación, ante el ecuatoriano Giovanni Lapentti. Al medio día lo hace González, ante el chileno Gonzalo Lama. La jornada incluye los cuatro partidos de cuartos de final, y las semifinales de dobles.

PROGRAMACIÓN JUEVES 8 DE OCTUBRE
CANCHA CENTRAL
10:30 a.m.: Paolo Lorenzi ITA [1] vs Guilherme Clezar BRA [5] 12:00 m.: Alejandro González COL [2] vs Gonzalo Lama CHI

CANCHA # 2
10:30 a.m.: Eduardo Struvay COL vs Giovanni Lapentti ECU [7] A SEGUIR: Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [3] vs César Ramírez MEX (/ Miguel Angel Reyes MEX [1]

CANCHA # 4
10:30 a.m.: Jordi Samper-Montana ESP vs Juan Ignacio Lóndero ARG
A SEGUIR: Yannik Reuter BEL / Jordi Samper-Montana ESP vs Alejandro Gómez COL / Felipe Mantilla COL

RESULTADOS MIÉRCOLES 7 DE OCTUBRE
2da ronda sencillos
Eduardo Struvay COL a Peter Kobelt USA 6/3 6/2
Giovanni Lapentti ECU [7] a Facundo Mena ARG 6/3 2/6 6/3
Guilherme Clezar BRA [5] a Felipe Mantilla COL 7/6(6) 6/3
Jordi Samper Montana ESP a Deiton Baughman USA 5/7 6/4 6/4
Gonzalo Lama CHI a Juan Pablo Varillas Samudio PER 7/5 6/2
Juan Ignacio Lóndero ARG a Emilio Gómez ECU 6/7(9) 6/3 6/4
Paolo Lorenzi ITA [1] a Juan Ignacio Galarza ARG 3/6 6/4 6/4
Alejandro González COL [2] a Roberto Macora ITA 6/3 6/3

Cuartos de final dobles
Yannik Reuter BEL / Jordi Samper-Montana ESP a Marcelo Arévalo ESA / Juan Sebastián Gómez COL 3/6 6/3 10/8
César Ramírez MEX (/ Miguel Angel Reyes MEX [1] a Juan Manuel Benítez COL / Felipe Escobar COL 6/2 7/6(5)
Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [3] a Luis David Martínez VEN / Darren Walsh GBR 3/6 6/3 10/6

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar