SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Dos gigantes colombianos, se ven las caras, este martes, en el Circuito Colsánitas

• Tercer enfrentamiento entre Carlos Salamanca y Eduardo Struvay en el Circuito ATP
• Este martes, el debut del primer favorito
• Programación, a partir de las 10:00 a.m.

O.P. El juego entre los colombianos Carlos Salamanca y Eduardo Struvay, se constituye en el más atractivo, de la programación de este martes, de la Tercera Parada del Circuito Colsánitas Profesional, Torneo ITF Futuro Internacional Masculino, que reparte una bolsa de US 15.000, puntuable para el Escalafón Mundial ATP, y que se desarrolla en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

Es la tercera vez que estos dos “bombarderos” colombianos, se ven las caras en torneos del Circuito ATP. Los enfrentamientos previos han sido para Salamanca, que ha hecho valer su experiencia, en los Challenger de Bogotá, en 2007, y Pereira, en 2013.

El boyacense Carlos Salamanca, está de regreso en el Tour Mundial, después de superar una lesión de muñeca, que lo alejó por más de 9 meses; mientras tanto Struvay, hace una gran temporada, al ganar la Primera Etapa del Circuito Colsánitas en Popayán, y ubicado en la casilla 330 del mundo, muy cerca de su mejor ranking ATP.

Los “Gómez”, primeros colombianos en clasificarse a 2da ronda 

Juan Sebastián Gómez y Alejandro Gómez, son los primeros colombianos en clasificarse a la segunda ronda, del cuadro principal, del ITF Futuro de Medellín.

Juan Sebastián, el ex número uno del mundo juvenil, venció al argentino Manuel Barros 7/5 6/1, mientras que el vallecaucano Gómez, revelación del ATP 250 de Bogotá, extendió su racha de triunfos sobre el dominicano José Olivares 6/3 6/2.

La sorpresa de la jornada estuvo por cuenta del brasileño Daniel Dutra da Silva, que dejó en el camino al colombiano Nicolás Barrientos, segundo favorito, y reciente medallista de plata en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá 6/3 2/6 6/3.

También accedió a la segunda ronda, el chileno Jorge Montero, al superar al juvenil colombiano Tomás Roldán, que ingresó al “main draw” con una carta de invitación.

Siete colombianos más en el cuadro principal
El cuadro principal de esta Tercera Parada del Circuito Colsánitas Profesional tiene como invitados a siete colombianos más, que se ganaron el derecho, al superar la “qualy”.

Steffen Zornosa, los hermanos Mateo Andrés y Pedro Pablo Ruiz Naranjo, Felipe Rojas, Michael Quintero, José Daniel Bendeck, el veterano Michael Quintero, y Daniel Mora, están desde este martes, en la fiesta de los 32 mejores del Torneo.

PROGRAMACIÓN MARTES 28 DE JULIO
CANCHA CENTRAL
10:00 a.m.: José Pereira BRA [1] vs Felipe Escobar COL
A Seguir: Facundo Mena ARG [7] vs José Daniel Bendeck COL
1:00 p.m.: David Souto VEN vs Luis Valero COL
3:00 p.m.: Carlos Salamanca COL vs Eduardo Struvay COL [4]

CANCHA # 2
10:00 a.m.: Marcelo Arévalo ESA [3] vs Daniel Mora COL
A Seguir: Tomás Builes COL vs Allan Gomes Oliverira BRA
1:00 p.m.: Juan Pablo Varillas PER vs Pedro Pablo Ruiz COL
3:30 p.m.: Daniel Mora COL / José Olivares DOM vs José Daniel Bendeck COL / Alejandro Gómez COL

CANCHA # 3
10:00 a.m.: Mateo Andrés Ruiz Naranjo COL vs Christopher Díaz Figueroa GUA [6] A Seguir: Juan Ignacio Galarza ARG vs Iván Endara ECU [5] 1:00 p.m.: Patricio Heras ARG [8] vs Felipe Rojas COL
3:30 p.m.: Manuel Sánchez MEX / Steffen Zornosa COL vs Marcelo Arévalo ESA / Christopher Díaz Figueroa GUA [2]

CANCHA # 4
10:00 a.m.: Alejandro Mendoza BOL vs Steffen Zornosa COL
A Seguir: Michael Quintero COL vs Manuel Sánchez MEX
3:30 p.m.: Manuel Barros ARG / Alejandro Mendoza BOL vs Allan Gomes Oliveira BRA / José Pereira BRA

RESULTADOS LUNES 27 DE JULIO
Finales qualy
Allan Gómez Oliveira BRA [15] a Juan Montes COL [4] 7/6 6/3
Steffen Zornosa COL [2] a Santiago Maresca URU 6/4 6/3
Mateo Andrés Ruiz Naranjo COL [3] a Enzo do Porto ARG [13] 7/5 7/6
Felipe Rojas COL [15] a Pablo Téllez COL 6/1 6/1
Michael Quintero COL [6] a Francisco Perafan COL [14] 6/1 6/3
José Daniel Bendeck COL [16] a Ricardo Pabón COL 6/1 6/4
Pedro Pablo Ruiz Naranjo COL [7] a Carlos Sepúlveda COL 6/3 6/2
Daniel Mora COL a Felipe Lacalle CHI 6/1 2/6 6/2

1ra ronda cuadro principal
Jorge Montero CHI a Tomás Roldán COL 6/0 6/4
Daniel Dutra da Silva BRA a Nicolás Barrientos COL [2] 6/3 2/6 6/3
Juan Sebastián Gómez COL a Manuel Barros ARG 7/5 6/1
Alejandro Gómez COL a José Olivares DOM 6/3 6/2

1ra ronda dobles
Felipe Escobar COL / Luis Valero COL a Carlos Salamanca COL / Oscar Torres COL 7/6 6/1
Juan Ignacio Galarza ARG / Patricio Heras ARG [4] a Mateo Andrés Ruiz Naranjo COL / Pedro Pablo Ruiz Naranjo COL 6/2 6/1
Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [1] a Juan Sebastián Gómez COL / Sebastián López COL 6/4 6/2
Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI [3] a Tomás Builes COL / Juan Montes COL 6/4 7/5
Daniel Dutra da Silva BRA / Juan Pablo Varillas PER a Iván Endara ECU / Santiago Maresca URU 6/4 6/2

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar