SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Dos títulos para Antioquia en el G2 de Santander

• Marcelo Mariño y Martín Gaviria lograron el 1-2 en la categoría 14 años
• Ambos deportistas ganaron en dobles
• Martín Robles también se destacó en la modalidad de parejas

O.P.LAT. (septiembre 4 de 2017) Marcelo Mariño y Martín Gaviria, se repartieron los primeros lugares para Antioquia, en el Torneo Nacional Grado 2, organizado por la Liga Santandereana de Tenis, en el Club Campestre de Bucaramanga.

Ambos deportistas hicieron el 1 – 2 en la categoría 14 años, donde salió victorioso Mariño, al vencer en la final a Gaviria 7/6(3) 6/3. En dobles, la dupla Mariño/Gaviria alcanzó el título superando en la final al santandereano Andrés Jiménez y el vallecaucano Nicolás Sánchez.

Martín Robles fue otro de los destacados de la delegación paisa al conseguir el subtítulo de dobles en la categoría 12 años, con el santandereano César Maecha.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Lauren Pérez MET Linda f. Mariño SANT
14 femenino Valeria Carreño SANT Kelly Vargas BOG
16 femenino María J. Parra SANT María F. Padilla SANT
18 femenino Lina Romero MET Mariana Vargas NOR
12 masculino Juan Hernández BOG Tomás Marín SANT
14 masculino Marcelo Mariño ANT Martín Gaviria ANT
16 masculino William Ribero SANT Juan F. Patiño SANT
18 masculino Julián Toloza SANT Edgar Bautista SANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 femenino Valentina Medioreal/Luciana Páez Linda Mariño/Lauren Pérez
14 femenino Luciana Gálvez/Laura S. Ruiz Ana Gómez/Kelly Vargas
16 femenino Laura Matamoros/María Padilla María Avellaneda/María Parra
12 masculino Juan Hernández/Pablo Robledo César Maecha/Martín Robles
14 masculino Martín Gaviria/Marcelo Mariño Andrés Jiménez/Nicolás Sánchez
16 masculino Juan Espinel/Nicolás Goenaga Tomás Gómez/William Ribero
18 masculino Alejandro Hernández/Juan Peñuela Pedro Cadavid/Julián Toloza
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar