Share

El Baby Tenis de Campo, en su punto más alto

• Mañana se conocerán los finalistas de la 5ta edición del Festival de Festivales
• La jornada de este viernes incluye los juegos de cuartos de final y semifinales sencillos, y semifinales dobles
• Programación a partir de las 9:00 a.m.

O.P.LAT. (enero 9 de 2020) Las emociones en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría de Medellín, están en su punto más alto, por cuenta de la quinta edición del Baby Tenis de Campo, disciplina adscrita al Festival de Festivales, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas, y que después de dos días de actividades, llega a la ronda de cuartos de final.

Se completó la fase de todos contra todos, y hoy quedaron listos los deportistas que seguirán en carrera por el codiciado trofeo. En las categorías 10 masculino y femenino, y 12 masculino y femenino B, las competencias se encuentran en los cuartos de final, mientras que en 12 masculino y femenino A, ya están definidos los jugadores clasificados a semifinales.

Precisamente, la programación de mañana viernes, arrancará a las 9:00 a.m., y tendrá como principal atractivo los juegos correspondientes a los cuartos de final y semifinales en las modalidades de sencillos y dobles, para dejar listos los finalistas que jugarán por los títulos el día sábado.

Con base en los resultados de hoy, los siguientes serán los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales para el día de mañana:

Cuartos de Final 10 femenino
Isabella Fajardo (Selección Antioquia) vs Camila Higuita (Inder Medellín)
Salomé Ramírez (Club El Bosque) vs María Camila Tobón (Inder Medellín)
Mariangel Peña (Semillero LAT) vs Isabel Duque (Semillero LAT)
Luciana Agudelo (Deportenis) vs Elisa Vélez (Selección Antioquia)

Cuartos de Final 12 femenino B
Lura Moque (Cundinamarca) vs Laura Ramírez (Cundinamarca)
Isabella Mena (Inder Medellín) vs Oriana Moreno (Inder Medellín)
Luciana Bedoya (Inder Envigado) vs María del Mar Gómez (Semillero LAT)
Juliana Ortiz (Selección Antioquia) vs Nikolle Tatiana Tibaduiza (Cundinamarca)

Cuartos de Final 10 masculino
Máximo Alvarez (Campestre) vs Pedro Hinestroza (Campestre)
Hari Valderrama (Club El Bosque) vs Sebastián Madrid (Semillero LAT)
Samuel Mya (Inder Medellín) vs Emmanuel Zapata (Semillero LAT)
Andrés Zapata (Inder Envigado) vs Alexander Puerta (Escuela Uriel Montoya)

Cuartos de Final 12 masculino B
Emmanuel Soto (Inder Medellín) vs Juan Esteban Vanegas (Inder Envigado)
Sebastián Carvajal (Deportenis) vs Alejandro Valdelamar (Sabaneta)
Matías Ocampo (Star Sport Center) vs Jeremy Queraud (Club El Bosque)
Samuel García (Liga de Tenis) vs Thomas Jaramillo (Inder Medellín)

Semifinales 12 femenino A
Isabella Castaño (Rionegro) vs Valentina Gutiérrez (ATC)
Valentina López (Inder Medellín) vs Mariana Peláez (Club El Bosque)

Semifinales 12 masculino A
Juan Miguel Bolívar (Selección Antioquia) vs Cristian Camilo Beltrán (Cundinamarca)
Federico Herrera (Selección Antioquia) vs Lucas Hoyos (Inder Envigado)

Volver arribaVolver arriba