Share

El Baby Tenis de Campo se tiñó de Naranja

• El Inder Envigado, con cuatro títulos, fue el máximo ganador de la edición 2020
• Lucas Hoyos dio la sorpresa y se quedó con doble corona en la categoría 12 años
• Los nuevos integrantes de la Selección Antioquia fueron protagonistas con tres títulos

O.P.LAT. (enero 11 de 2020) La edición 2020 del Baby Tenis de Campo, que finalizó este medio día, en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría de Medellín, se vistió de naranja, gracias a la actuación de los representantes del Inder Envigado, que fueron los más ganadores, con cuatro títulos, dos en sencillos, e igual número en dobles.

El más destacado de la delegación envigadeña fue Lucas Hoyos, quien dio la sorpresa al derrotar en la final al máximo favorito, Juan Miguel Bolívar, integrante de la Selección Antioquia, en emocionante partido, con parciales 1/4 4/3 10/3. Lucas, al lado de Santiago López, también celebró en dobles, al vencer en la final a otros dos jugadores de Selección Antioquia: Miguel Alvarez y Miguel Londoño.

Los otros dos campeonatos para los del Sur del Valle de Aburrá quedaron en manos de Andrés Zapata, en 10 años, y la dupla Juan Vanegas y Gonzalo Marín, quienes salieron vencedores en 12 masculino B.

La nueva sangre de la Selección Antioquia 2020, alcanzó una notable actuación, con los títulos alcanzados por Elisa Vélez e Isabella Fajardo, en 10 femenino dobles; Juliana Ortiz con María del Mar Gómez, en 12 femenino B, y y Santiago López, con Lucas Hoyos, en 12 masculino A. Elisa Vélez fue finalista en 10 femenino, Juliana Ortiz en 12 femenino B, y Juan Miguel Bolívar en 12 masculino A.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Finalista
10 fem sencillos María Camila Tobón (Inder Medellín) Elisa Vélez (Selección Antioquia)
12 fem A sencillos Isabella Castaño (Rionegro) Valentina López (Inder Medellín)
12 fem B sencillos Laura Moque (Cund) Juliana Ortiz (Selección Antioquia)
10 masc sencillos Andrés Zapata (Inder Envigado) Máximo Alvarez (Campestre)
12 masc A sencillos Lucas Hoyos (Inder Envigado) Juan M. Bolívar (Selección Antioquia)
12 masc B sencillos Thomas Jaramillo (Inder Medellín) Emmanuel Soto (Inder Medellín)
10 fem dobles Isabella Fajardo/Elisa Vélez María C. Tobón/Emiliana Ortiz
12 fem B dobles Juliana Ortiz/Ma. del Mar Gómez Sheryl Hernández/Luisa González
10 masc dobles Máximo Alvarez/Raúl Morales Hari Valderrama/Samuel Gómez
12 masc A dobles Lucas Hoyos/Santiago López Miguel Londoño/Miguel Alvarez
12 masc B dobles Juan Vanegas/Gonzalo Marín Geremy Queraud/Matías Ocampo

 

Volver arribaVolver arriba