SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

El Chino volvió a celebrar

• Después de un año, Edgar Palacio volvió a ser campeón de Primera
• Están listos los clasificados al Master Antioqueño
• El Torneo de Maestros se jugará en la semana del 20 de noviembre

O.P.LAT. (octubre 24 de 2017) Pasó una buena temporada para que Edgar Palacio volviera a celebrar en el Circuito Departamental. “El Chino” se anotó con el título de la categoría Primera en la cuarta y última etapa del año, que finalizó el pasado fin de semana en el Club Campestre, y que contó con la participación de más de 268 deportistas.

El monitor del Club El Rodeo derrotó en la final de su respectiva categoría a su compañero Carlos Ortiz 6/7 6/1 6/1, y con este resultado se asegura un lugar entre los 8 mejores jugadores del Departamento que disputarán el Master de fin de año.

En damas, los primeros lugares fueron para Mariana Pabón en 2da, María Camila Acevedo en 3ra, Sofía Blair en 4ta y Paula Arístizabal en 5ta. En varones, además de Edgar, los ganadores fueron Daniel Arango en Intermedia, Martín Gaviria en 2da, Simón Estrada en 3ra, Santiago Aux en 4t y Cristian Sierra en 5ta.

El Torneo de Maestros del tenis antioqueño está programado para la semana del 20 de noviembre y sólo podrán participar los 8 mejores jugadores del Ranking Departamental por Categoría.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
2 femenino Mariana Pabón ATC Carolina Buitrago UdeA
3 femenino Ma. Camila Acevedo ATC Laura Palacio ATC
4 femenino Sofía Blair COMF Manuela Angarita ATC
5 femenino Paula Aristizábal ATC Andrea Higuera ATC
1 masculino Edgar Palacio ROD Carlos Ortiz ROD
Intermedia masc. Daniel Arango UdeA Sebastián Rodríguez ATC
2 masculino Martín Gaviria ATC Emanuel Estrada ATC
3 masculino Simón Estrada ATC Esteban Osorio ATC
4 masculino Santiago Aux JIC Jhon F. Valencia DEPOR
5 masculino Cristian Sierra UdeA Juan F. Quintero ATC

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
Intermedia masc. Pablo Valderrama/Daniel Arango Cristian Ramírez/Cristian Cuartas
2 masculino Martín Gaviria/Juan C. Alvarez Juan J. Aux/Luis Jiménez
3 masculino Lucas Ramírez/Juan C. Gómez David Calisse/Fabián Osorio
4 masculino Santiago Aux/Harly Marín Santiago Ruiz/Juan Martínez
5 masculino Mauricio Bustos/Cristian Sierra José Olarte/Santiago Rojas
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar