SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

El Departamental definió sus campeones

• Buena presencia de juveniles en el Cuadro de Honor
• Participaron en total 234 deportistas
• Para mayo está programada la 3ra Etapa

O.P.LAT. (abril 25 de 2017) Con la presencia de varios juveniles en el cuadro de honor, finalizó la 2da Etapa del Circuito Infantil y por Categorías, puntuable para el Escalafón Departamental que lidera la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Isabella Jiménez, del Club ATC y Sergio Luis Hernández, patrocinado por Celsia, terminaron con la hegemonía de los profesores en Primera Categoría; Daniel Arango del Club El Bosque ganó en Intermedia, y Simón Estrada, también del ATC, se consagró en Tercera Categoría.

El título de la categoría Infantil fue para Sara Luna Rendón, del municipio de Rionegro, y Pablo Suárez del Club Campestre.

Complementan la galería de campeones Luis Felipe Mejía del Country Club Ejecutivos en Segunda; Manuela Angarita del ATC y Carlos Pérez de la Universidad de Antioquia en Cuarta; María José González de la Universidad de Medellín y Cristian Sierra de la Universidad de Antioquia en Quinta.

En esta 2da Etapa del Circuito Departamental Infantil y por Categorías participaron un total de 234 deportistas, en representación de los 18 clubes afiliados a la Liga.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Finalista
10 femenino Sara Luna Rendón ATC Susana Quintero ATC-FADT
1 femenino Isabella Jiménez ATC Daniela Carrillo BOS
4 femenino Manuela Angarita ATC Sofía Blair COMFAMA
5 femenino María J. González UdeM Mónica Quiceno BOS
10 masculino Pablo Suárez CAMP Manuel Londoño CAMP
1 masculino Sergio L. Hernández CELSIA Juan Miguel Quintero CAMP
Intermedia masculino Daniel Arango BOS Cristian Wisner BOS
2 masculino Luis F. Mejía CCE Emanuel Estrada ATC
3 masculino Simón Estrada ATC Sebastián Parra RTC
4 masculino Carlos E. Pérez UdeA Juan P. Patiño JIC
5 masculino Cristian Sierra UdeA Carlos M. Londoño BOS

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeón Finalista
10 masculino Manuel Londoño/Pablo Suárez Juan F. Arcila/Pedro Martínez
Intermedia masculino Santiago Marín/Luis Alvarez Tomás González/Pablo Valderrama
2 masculino Juan Patiño/Juan Díaz Emanuel Estrada/Juan Alvarez
3 masculino Simón Estrada/DAvid Valderrama José Herrera/Camilo Ruiz
4 masculino Germán Galvis/Carlos Galvis Santiago Aux/Harly Marín
5 masculino Carlos Franco/Carlos Londoño Juan C. Areiza/Jorge M. Areiza
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar