SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Emotivas finales para el cierre del Baby Tenis de Campo

• Las finales se jugarán mañana sábado a partir de la 1:30 p.m.
• Habrá transmisión en directo por Teleantioquia
• Antioqueños hacen respetar la localía

O.P.LAT. (enero 13 de 2017) Con las finales en la modalidad de sencillos, mañana sábado se cierra una exitosa edición del 2do Baby Tenis de Campo, disciplina adscrita al Festival de Festivales que organiza la Corporación Los Paisitas, y cuyas competencias se cumplen en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría, donde funciona la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Los juegos finales están programados para la 1:30 p.m., con señal en directo a través del canal Teleantioquia, y a esta última instancia han llegado los jugadores con mayor recorrido. Es el caso de Valentina Rodas, número 1 del Ranking Nacional en la categoría 12 años, Susana Mariño, Matías Hoyos y Mateo Montoya, niños que hacen parte del proceso de Selección Antioquia con una promisoria proyección.

Mientras tanto, en la categoría Infantil (10 años), han clasificado a la última instancia Isabela Rúa, Sara Luna Rendón, Tomás Ossa y Elías Jaramillo, niños que integran los Semilleros de sus respectivos clubes, y que con buena técnica e interés por la competencia, han evidenciado talento.

Mientras tanto, en la categoría B, los protagonistas serán las niñas del Inder Medellín María Luisa Martínez y Sara Yepes, e Isaac Arboleda por Envigado y Tomás Echeverry de Rionegro.

FINALES SENCILLOS

CATEGORÍA JUGADOR JUGADOR
10 femenino Isabela Rúa BOSQUE vs Sara Luna Rendón RIONEGRO
12 femenino A Valentina Rodas ATC vs Susana Mariño ATC
12 femenino B María Luisa Martínez INDER vs Sara Yepes INDER
10 masculino Tomás Ossa COUNTRY vs Elías Jaramillo COUNTRY
12 masculino A Matías Hoyos ENVIGADO vs Mateo Montoya ATC
12 masculino B Isaac Arboleda ENVIGADO vs Tomás Echeverry RIONEGRO

 

El Baby Tenis coronó a los campeones de dobles
El 2do Festival Baby Tenis de Campo coronó sus primeros campeones, en la modalidad de dobles, con resultados alentadores para los deportistas de Antioquia.

CUADRO DE HONOR

CATEGORÍA CAMPEONES FINALISTAS
10 femenino Evgenia Yefremov/Sara Luna Rendón Atonia Chaparro/María P. Moreno
12 femenino A Valentina Rodas/Emily Gil Isabela Chavarría/Susana Mariño
12 femenino B Sofía Bahos/Sara Yepes Mariana Ospina/Catalina Ruda
10 masculino Emilio Cardona/Jesús Pascuales Lucas Hoyos/Santiago Montoya
12 masculino A Mateo Montoya/Simón Carmona Matías Hoyos/Santiago Ochoa
12 masculino B  Tomás Echeverry/José Manuel Zapata Samuel Orozco/Simón Zapata

 

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar