SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

En busca de la gloria en el Babytenis

• Con éxito, finaliza primera edición del deporte blanco
• Este domingo, a las 8:00 a.m., finales en sencillos todas las categorías
• A las 9:30 a.m., ceremonia de clausura

O.P.LAT. (enero 16 de 2016) Este domingo 17 de enero, concluye el 1° Festival de Babytenis de Campo, en la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría, con las finales en la modalidad de sencillos.

Los partidos semifinales jugados esta mañana, determinaron los finalistas que mañana podrán pasar a la historia como los primeros campeones de esta disciplina, hace su debut en el tradicional Festival de Festivales, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas.

Las cuatro finales en simultánea, están programadas para las 8:00 a.m. A las 9:30 a.m. se cierra el telón del 1° Babytenis de Campo, con la ceremonia de premiación y clausura.

Finales sencillos
10 años femenino: Sofía Gómez Murillo (Rionegro) vs Elizabeth González (Rionegro)

12 años femenino: Isabela Rivera (Semillero LAT) vs Valentina Rodas (Inder Medellín)

10 años masculino: Pedro Vélez (Campestre Medellín) vs Samuel Merizalde (Bello)

12 años masculino: Thomas Cardona (Rionegro) vs Jerónimo Marín (Semillero LAT)

Resultados sábado 17 de enero
Semifinales 10 años femenino: Sofía Gómez (Rionegro) a Sara Rendón (Rionegro) 4/0 4/0; Elizabeth González (Rionegro) a Isabella Rúa (Club El Bosque) 4/0 4/0.

Semifinales 12 años femenino: Isabela Rivera (Semillero LAT) a María Camila Acevedo (Semillero LAT) 4/1 4/2; Valentina Rodas (Inder Medellín) a María Fernanda Peña (Inder Medellín) 4/0 4/1

Semifinales 10 años masculino: Pedro Vélez (Campestre Medellín) a Felipe Duque (Rionegro) 4/0 4/0; Samuel Merizalde (Bello) a Juan Franco (Bosque) 4/0 5/3.

Semifinales 12 años masculino: Thomas Cardona (Rionegro) a Simón Carmona (Club El Bosque) 4/1 4/1; Jerónimo Marín (Semillero LAT) a Marcelo Mariño (Inder Medellín) 4/0 4/1.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar