SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

En el G1, Antioquia juega al ritmo de las Isabellas

• Las niñas, dos de las cuatro cartas paisas en semifinales
• Fabián Ávila y Pedro Uribe, las cartas locales en la rama masculina
• Bogotá, Santander y Valle aportan mayor número de clasificados a semifinales
• Programación para este sábado comienza a las 8:30 a.m.

O.P.LAT. (marzo 11 de 2016) Isabella Rivera e Isabella Jiménez en damas, Fabián Ávila y Pedro Uribe en varones, son las cuatro cartas antioqueñas en las semifinales del Campeonato Nacional Grado 1, el segundo de los seis torneos de esta categoría programados por la Federación Colombiana de Tenis en su Calendario de 2016, que organiza la Liga Antioqueña de Tenis de Campo en las canchas del Club El Rodeo y Club Campestre de Medellín.

Isabella Rivera confirmó en Medellín porque fue convocada por la Federación Colombiana de Tenis para representar al País en el Suramericano de Santa Cruz, Bolivia, al instalarse en el grupo de las cuatro mejores jugadoras del Torneo, en la categoría 12 años, superando sin problemas la fase de grupos, y en los cuartos de final, a Valeria Silva de Cundinamarca 61 61. Por su parte, Isabella Jiménez revalidó sus progresos al conseguir un cupo en semifinales de la cat. 16 años, sorprendiendo en cuartos a la primera preclasificada y número dos del ranking nacional, la bogotana Lina Sachica 64 36 62.

En varones, Fabián Ávila y Pedro Uribe avanzaron a las semifinales en las categorías 16 y 18 años, respectivamente, superando duros rivales en los cuartos de final. Avila venció a Salomón Saad de Norte de Santander 06 62 64, y Uribe hizo lo propio con Javier López de Casanare 63 36 64.

La programación de este sábado, correspondiente a las semifinales de sencillos y semifinales y finales de dobles, comienza a las 8:30 a.m.

Programación sábado 12 de marzo
8:30 a.m. Semifinales 12 y 14 años masculino y femenino sencillos
9:30 a.m. Semifinales 16 y 18 años masculino y femenino sencillos
11:00 a.m. Semifinales dobles todas las categorías
2:00 p.m. Finales dobles todas las categorías

Semifinales sencillos
12 años femenino
Isabella Rivera ANT vs Kelly Vargas BOG
Linda Fernanda Mariño NOR vs Laura Sofía Ruiz TOL

14 años femenino
María Alejandra Guerrero BOL vs Erika González CAS
María Parra SANT vs Mariana Manyoma RIS

16 años femenino
Isabela Jiménez ANT vs Angie Yepes BOL
Crissdaihanna Echavarría VAL vs Isabella Bolívar VAL

18 años femenino
Laura Gutiérrez BOG vs Isabella Ramírez VAL
Laura Rico BOG vs Valeria Arévalo VAL

12 años masculino
Nicolás Niño SANT vs Andrés Jiménez SANT
Felipe Pinzón CUND vs Nicolás Sánchez VAL

14 años masculino
Juan F. Patiño SANT vs Juan E. López BOG
Tomás Silva NOR vs José Gabriel Mariño NOR

16 años masculino
Santiago Galán SANT vs Jorge Santamaría BOG
Fabián Ávila ANT vs Nicolás Rico CUND

18 años masculino
Sebastián Mejía RIS vs Pedro Uribe ANT
Andrés Ricaurte BOG vs Daniel Borrero VAL

Resultados cuartos de final sencillos
12 años femenino
Isabella Rivera ANT a Valeria Silva CUND 61 61; Laura Sofía Ruiz TOL a Valentina Rodas ANT 61 60; Kelly Vargas BOG a María Camila Acevedo ANT 60 60; Linda Fernanda Mariño NOR a Belisa Villa ANT 60 62

14 años femenino
María Alejandra Guerrero BOL a Isabel Pérez VAL 57 62 61; Erika González CAS a María Ojeda VAL 62 75; Maria Parra SANT a Mariana Carvajal RIS 36 63 60; Mariana Manyoma RIS a Bianca Solórzano ANT 61 63

16 años femenino
Isabela Jiménez ANT a Lina Sachica BOG 64 36 62; Angie Yepes BOL a Nicole Bueno SANT 62 61; Isabella Bolívar VAL a Manuela Barriga BOG 63 60; Crissdaihanna Echavarría VAL a Valentina Madrid ANT 46 62 63

18 años femenino
Laura Gutiérrez BOG vs Juliana Castellanos ANT 75 62; Isabella Ramírez VAL a Luisa Agudelo VAL 60 60; Laura Rico BOG a Indira Mora CAS 57 62 64; Valeria Arévalo VAL a Natalia Bravo BOG 63 63

12 años masculino
Nicolás Niño SANT a Camilo Cano QUI 60 62; Andrés Jiménez SANT a Víctor Liñán BOG 75 60; Felipe Pinzón CUND a Santiago Ordóñez VAL 64 76; Nicolás Sánchez VAL a Thomas Cardona ANT 57 75 75

14 años masculino
Juan F. Patiño SANT a Santiago Rueda SANT 61 63; Juan E. López BOG a Martín Gaviria ANT 61 64; Tomás Silva NOR a Juan J. Agudelo CUND 62 60; José Gabriel Mariño NOR a William Ribero SANT 62 63

16 años masculino
Santiago Galán SANT a Diego Agudelo CUND 61 62; Jorge Santamaría BOG a Sebastián Gámez CAS 75 62; Nicolás Rico CUND a Andrés Álvarez BOG 60 61; Fabián Ávila ANT a Salomón Saad NOR 06 62 64

18 años masculino
Sebastián Mejía RIS a Esteban Uribe CAU 75 63; Pedro Uribe ANT a Javier López CAS 63 36 64; Andrés Ricaurte BOG a José René Mejía ATL a 64 64; Daniel Borrero VAL a Esteban Silva VAL 61 60

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar