SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Este lunes debutan cuatro colombianos, en cuadro principal del Futuro de Medellín

• Nicolás Barrientos, el medallista panamericano, ante rival brasileño
• Alejandro Gómez, revelación en ATP de Bogotá, hace su primera aparición en Medellín
• También en acción el ex número uno del mundo juvenil
• Programación, a partir de las 10:00 a.m.

O.P. El medallista panamericano Nicolás Barrientos, así como Alejandro Gómez, Juan Sebastián Gómez y Tomás Roldán, son los primeros colombianos, en hacer su aparición, en el cuadro principal, de la Tercera Parada del Circuito Colsánitas Profesional, Torneo ITF Futuro Internacional Masculino, que reparte una bolsa de US 15.000, puntuable para el Escalafón Mundial ATP, y que se desarrolla en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

Barrientos, que llega a la capital antioqueña, procedente de Toronto, Canadá, donde alcanzó la presea de plata en la modalidad de sencillos, enfrenta, en el juego del medio día, al brasileño Daniel Dutra da Silva, de 27 años.

Alejandro Gómez, jugador que hace parte de la llamada “nueva generación” del tenis colombiano, hace su debut como profesional en Medellín, precedido de una brillante actuación en el ATP 250 de Bogotá, donde derrotó a nada más y nada menos que al chipriota Marcos Baghdatis, ex número ocho del mundo. Gómez, de 23 años, juega a las 2:00 p.m., ante el dominicano José Olivares.

También es toda una expectativa ver en acción a quien fuera el número uno del mundo juniorel bogotano Juan Sebastián Gómez. El ganador de la medalla de oro en los Juegos Olímpicos Juveniles, enfrenta, en horario del medio día, al argentino Manuel Barros.

El último de los cuatro colombianos en debutar en el cuadro principal del Circuito Colsánitas de Medellín, es el juvenil antioqueño Tomás Roldán, que ingresó al cuadro, gracias a una tarjeta de invitación, otorgada por la organización del Torneo. Su rival es el chileno Jorge Montero.

La programación de este lunes se abre a las 10:00 a.m., con las finales de la ronda de clasificación, más de diez jugadores colombianos.

PROGRAMACIÓN LUNES 27 DE JULIO
CANCHA CENTRAL
10:00 a.m.: Juan Montes COL [4] vs Allan Gómez Oliveira BRA [15] FINAL QUALY
A Seguir: Ricardo Pabón COL vs José Daniel Bendeck COL [16] FINAL QUALY
12:30 p.m.: Daniel Dutra da Silva BRA vs Nicolás Barrientos COL [2] 2:00 p.m.: Alejandro Gómez COL vs José Olivares DOM
4:00 p.m.: Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [1] vs Juan Sebastián Gómez COL / Sebastián López COL

CANCHA # 2
10:00 a.m.: Steffen Zornosa COL [2] vs Santiago Maresca URU FINAL QUALY
A Seguir: Michael Quintero COL [6] vs Francisco Perafan COL [14] FINAL QUALY
12:30 p.m.: Tomás Roldán COL vs Jorge Montero CHI
2:00 p.m.: Felipe Escobar COL / Luis Valero COL vs Carlos Salamanca COL / Oscar Torres COL
4:00 p.m.: Tomás Builes COL / Juan Montes COL vs Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI [3]

CANCHA # 3
10:00 a.m.: Mateo Andrés Ruiz Naranjo COL [3] vs Enzo do Porto ARG [13] FINAL QUALY
A Seguir: Pedro Pablo Ruiz Naranjo [7] vs Carlos Sepúlveda COL o Jesús Francisco Félix DOM [11] FINAL QUALY
12:30 p.m.: Manuel Barros ARG vs Juan Sebastián Gómez COL
4:00 p.m.: Daniel Dutra da Silva BRA / Juan Pablo Varillas PER vs Iván Endara ECU / Santiago Maresca URU

CANCHA # 4
10:00 a.m.: Pablo Téllez COL vs Felipe Rojas COL [15] FINAL QUALY
A Seguir: Daniel Mora COL o Juan C. Sierra COL vs Camilo Herazo COL o Felipe Lacalle CHI FINAL QUALY
3:00 p.m.: Juan Ignacio Galarza ARG / Patricio Heras ARG [4] vs Mateo Andrés Ruiz Naranjo COL / Pedro Pablo Ruiz Naranjo COL

Resultados domingo 26 de julio
2da ronda qualy
Steffen Zornosa COL a Juan Pablo Rodas COL 6/1 6/4
Felipe Rojas COL [15] a Manuel Montoya COL 6/4 6/4
Santiago Maresca URU a Eduardo Lacalle CHI [19] 7/6(3) 3/6 6/1
Allan Gómez Oliveira BRA [15] a Juan Sebastián Mariño COL 6/2 7/6(5)
Juan Montes COL [4] a Pedro Uribe COL 6/0 6/3
Mateo Ruiz Naranjo COL [] a Jhoan Restrepo COL 6/2 6/1
Enzo Do Porto ARG [13] a Rodrigo Echavarría COL 6/1 6/1
José Daniel Bendeck COL [6] a Andrés Torres COL 6/2 3/6 6/2
Michael Quintero COL [6] a Diego Alejandro Giraldo COL 6/0 6/2
Francisco Perafán COL [14] a Ariel Eduardo Mesa COL 6/4 1/6 6/4
Pedro Pablo Ruiz Naranjo COL [7] a Santiago Pérez COL 4/6 6/3 6/2
Ricardo Pabón COL a Alexander Pérez Cortez COL [5]

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar