SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Este lunes, el debut de las “Yulianas” colombianas en el “Seguros Bolívar Open” de Medellín

• Lizarazo enfrenta a las 12:30 p.m., a la cuarta preclasificada
• La juvenil antioqueña Yuliana Monroy, protagoniza el juego nocturno
• Este lunes, las finales de la “qualy”

O.P.SEGUROS BOLÍVAR. El debut de las colombianas Yuliana Lizarazo y Yuliana Monroy, es el principal atractivo de la jornada de este lunes, inicio del cuadro principal del “Seguros Bolívar Open” de Medellín, Challenger Intrernacional Femenino, puntuable para el Escalafón Mundial de la WTA, que se desarrolla en las canchas del Club Campestre, sede El Poblado.

La vallecaucana Lizarazo, de 21 años, enfrenta, en el partido de las 12:30 del día, a la austriaca Patricia Mayr Achleitner cuarta preclasificada. Ambas jugadoras se vieron las caras, el año inmediatamente anterior, en el Seguros Bolívar Open de Bogotá, con triunfo para la europea.

Mientras tanto, la juvenil antioqueña Yuliana Monroy, actual 97 del Escalafón Mundial Júnior, protagoniza el juego nocturno, ante la croata Tereza Mrdeza, de 24 años, y 205 en la Clasificación WTA.

La jornada de este lunes incluye la primera presentación de la tercera y quinta favorita, la israelí Julia Glushko y la argentina Paula Ormaechea. También debutan la colombiana Mariana Duque Marino, y la española Lourdes Domínguez Lino, en el torneo de dobles.

PROGRAMACIÓN LUNES 6 DE ABRIL
CANCHA CENTRAL
10:00 a.m.: Conny Perrin SUI [4] vs Martina Caregaro ITA [7] FINAL QUALY
12:30 p.m.: Yuliana Lizarazo COL vs Patricia Mayr Achleitner AUT [4] A Seguir: Elena Bodgan ROU / Nicole Melichar USA [1] vs María Paulina Pérez García COL / Paula Andrea Pérez García COL
A Seguir: Yuliana Lizarazo COL / Patricia Mayr Achleitner AUT vs Mariana Duque Marino COL / Julia Glushko ISR
6:00 p.m.: Yuliana Monroy COL vs Tereza Mrdeza CRO

CANCHA # 2
10:00 a.m.: Marcela Zacarías MEX [2] vs Gaia Sanesi ITA [6] FINAL QUALY
A Seguir: Irina Khromacheva RUS vs Paula Ormaechea ARG [5] A Seguir: Nastja Kolar SLO / Patricia María Tig ROU vs Lourdes Domínguez Lino ESP / Mandy Minella LUX [2]

CANCHA # 3
10:00 a.m.: Elena Bodgan ROU vs Lauren Embree USA FINAL QUALY
A Seguir: Julia Glushko ISR [3] vs Beatriz García Vidagany ESP
A Seguir: Paula Cristina Goncalves BRA / Teliana Pereira BRA vs Cindy Burger NED / Marcela Zacarías MEX
A Seguir: Beatriz García Vidagany ESP / Florencia Molinero ARG [3] vs Irina Khromacheva RUS / Elise Martens BEL

CANCHA # 4
10:00 a.m.: Laura Arciniegas COL vs Katerina Stewart USA [8] FINAL QUALY
12:00 m.: María Fernanda Herazo COL / Daniella Moreno Kaste USA vs Jan Abaza USA / Sanaz Marand USA [4]

RESULTADOS DOMINGO 5 DE ABRIL – SEMIFINALES CLASIFICACIÓN
Gaia Sanesi ITA [6] a Juliana Valero COL 6/2 6/0
Katerina Stewart USA [8] a Ana María Becerra COL 6/1 6/0
Elena Bodgan ROU a Paula Cristina Goncalves BRA [3] 6/2 4/6 6/4
Martina Caregaro ITA [7] a Malika Rose USA 6/1 6/0
Marcela Zacarías MEX [2] a Jan Abaza USA 7/6 6/3
Conny Perrin SUI [4] a Mari Osaka JPN 6/4 7/6
Lauren Embree USA a Nicole Melichar USA 6/4 5/7 6/4

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar